Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
3 Сентября 2014

28 августа 2014 года, в праздник Успения Божией Матери, настоятель Благовещенского Ионо-Яшезерского мужского монастыря и православных приходов Вепсского края игумен Досифей (Ларионов) совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова на подворье монастыря в с. Шелтозеро Прионежского района. По завершении Литургии игумен Досифей поздравил прихожан и паломников с праздником Успения.

Затем игумен Досифей посетил строящийся храм Успения Божией Матери в д. Каскесручей Прионежского района, где совершил молебное пение празднику. Тепло поздравив прихожан с престольным праздником храма, игумен Досифей выразил надежду на то, что, несмотря на все трудности, связанные со строительством, уже в будущем году удастся совершить освящение храма. Общение с верующими отец-настоятель продолжил за праздничным чаепитием, которое было устроено прихожанами на поляне у строящегося Успенского храма.

Напомним, по благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в деревне Каскесручей возводится храм во имя Успения Пресвятой Богородицы.Строительство деревянной церкви на месте утраченного храма было начато в 2011 году. Новая церковь построена с учетом архитектурных особенностей ее предшественника – пятиглавого Успенского храма, построенного в 1861 году и сгоревшего в советское время.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам сайта Благовещенского Ионо-Яшезерского мужского монастыря www.yashezero.ru, 2014 год