Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
1 Сентября 2014

31 августа 2014 года, в день чествования свв. мчч. Флора и Лавра, благочинный Олонецкого округа, настоятель Смоленского собора г. Олонца протоиерей Михаил Тереняк совершил молебен в древнем храме в честь святых мучеников с. Мегрега Олонецкого района.

Мегрега – старинное село, ныне ставшее южным форпостом или спутником Олонца. В 1613 году, в честь побед России в войне со Швецией, в Мегреге была построена церковь во имя свв. мчч. Флора и Лавра. Мегрегская церковь является редчайшим в стране памятником деревянного зодчества. В четырехфронтонном, с шатровым верхом, храме хорошо просматриваются черты, характерные для знаменитой новгородской каменной церкви Феодора Стратилата – восьмерик с крышей в виде невысокого шатра расположен над трапезной, вход с крыльцом устроен с северной стороны. Церковь, как и её каменный прототип, небольшая по размеру, рублена из бревен; позже, в XIX веке, обшита снаружи тесом.

Предположительно в 1868 году в Мегреге был построен еще один храм – во имя Воскресения Христова. В 1937 году решением так называемой «тройки» церковь была изъята у верующих, обезглавлена и переоборудована в Дом культуры. По благословению Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила в январе 2013 года здание храма было передано приходу Смоленского собора г. Олонца. Несмотря на то, что церковное здание находится в удовлетворительном состоянии, местным жителям не под силу обеспечить финансирование возрождения храма. Поэтому верующие жители Мегреги обращаются к жителям республики с просьбой принять участие в богоугодном деле возрождения церкви Воскресения Христова.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год