Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
15 Августа 2014

14 августа, в праздник Происхождения (изнесения) Честных древ Животворящего Креста Господня, в Петрозаводской и Карельской епархии была торжественно отмечена 24-я годовщина архипастырского служения Митрополита Мануила на Карельской земле. В этот день Правящий архиерей совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе в сослужении Епископа Костомукшского и Кемского Игнатия и духовенства епархий, входящих в состав Карельской митрополии.

По окончании Богослужения Епископ Костомукшский и Кемский Игнатий обратился к Митрополиту Мануилу со словами приветствия и поздравления: «Днесь ликует и радуется земля Карельская, празднуя очередную годовщину Вашей архиерейской хиротонии. 24 года тому назад Вы, дорогой Владыка, были направлены сюда, в дальнюю от столицы Карельскую землю для того чтобы нести свет Евангельской истины. И вот теперь, дорогой Владыка, мы наслаждаемся плодами Ваших миссионерских трудов. Епархия, имевшая некогда всего лишь несколько храмов, разрослась до уровня митрополии. И Вы высоко и достойно совершаете свое архипастырское служение».

От имени Главы Правительства Республики Карелия А.П. Худилайнена Правящего архиерея приветствовал Представитель Председателя Правительства РК в Законодательном Собрании РК Андрей Манин. «За годы архипастырского служения Вы внесли огромный вклад в возрождение истории и культуры нашей республики, в восстановление святынь и строительство новых храмов», – сказано в поздравительном послании Главы Республики Карелия.

В своем слове Митрополит Мануил обратился к первым годам своего служения, вспомнил архиерейскую хиротонию, совершенную более двух десятилетий назад. 14 августа 1990 года в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, митрополит Ленинградский и Ладожский Иоанн, архиепископы Курский и Белгородский Ювеналий и Дюссельдорфский Лонгин, епископы Ульяновский и Мелекесский Прокл, Новгородский и Старорусский Лев, Костромской и Галичский Александр, Истринский Арсений и Подольский Виктор рукоположили архимандрита Мануила во епископа Петрозаводского и Олонецкого.

В 90-е годы прошлого столетия в Карелии действовали всего 5 уцелевших храмов, в которых совершали пастырское служение 6 священников. Под духовным окормлением Правящего архиерея во всех районах Карелии началось восстановление старинных церквей и строительство новых храмов, вновь стали открываться монастыри. На сегодняшний день только в Петрозаводской и Карельской епархии образовано 63 прихода, возрождено 7 монастырей, построено и восстановлено 82 храма и более 130 часовен, в приходах и монастырях епархии несут послушание более ста священнослужителей.

Продолжается возрождение духовной жизни в Костомукшской и Кемской епархии, образованной решением Священного Синода Русской Православной Церкви 29 мая 2013 года в административных границах Костомукшского городского округа, Беломорского, Калевальского, Кемского, Лоухского, Муезерского и Сегежского районов. Духовенство епархии во главе с Епископом Костомукшским и Кемским Игнатием исполняет напутствие Предстоятеля Русской Православной Церкви о созиданиивновообразованной Костомукшской епархии, «уникальном регионе с многонациональным населением, богатой историей и дивной природой приходской жизни, развитии социальной, образовательной, миссионерской работы».

Имея заступничество Собора Карельских святых и сонма новомучеников, в земле Российской просиявших, чтимые чудотворные иконы и другие святыни, с честью и достоинством осуществляет Карельская митрополия свое служение родному краю, свидетельствуя о непреходящей красоте и истине Православия.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА

* * *

Поздравление Главы Республики Карелия А.П. Худилайнена
с 24-й годовщиной архиерейской хиротонии

Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему МАНУИЛУ,
Митрополиту Петрозаводскому и Карельскому

Ваше Высокопреосвященство!

Разрешите поздравить Вас с 24-й годовщиной архиерейской хиротонии и выразить Вам от Правительства Республики Карелия и от себя лично уважение и признательность за Вашу подвижническую деятельность на духовной ниве.

Неустанно призывая к любви, терпению, нравственной чистоте, состраданию, миру и согласию, Вы объединяете общество в постижении истинных ценностей, служении ближним. В течение многих лет под Вашим духовным руководством находится большое количество православных верующих Карелии, для которых особенно важно иметь наглядный пример благочестия, духовной и нравственной устремленности.

За годы архипастырского служения Вы внесли огромный вклад в возрождение истории и культуры нашей республики, в восстановление святынь и строительство новых храмов.

В этот день праздника Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня желаю Вам, дорогой Владыка, духовных и телесных сил в Вашем молитвенном труде, здравия и благоденствия на многая и благая лета!

С уважением,
Глава Республики Карелия
А.П. Худилайнен
14 августа 2014г.