Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
23 Июля 2014

Богослужение в Крестовозвдиженском соборе

Молебен на фундаменте строящегося храма, м-н Кукковка

Молебен на фундаменте строящегося храма, м-н Кукковка

Часовня во имя иконы Пресвятой Богородицы «Казанская», г. Сортавала

Храм во имя иконы Божией Матери «Казанская», д. Белая гора

Из множества икон Богородицы, почитаемых в Русской Православной Церкви, ни одна не распространена в таком количестве списков, как Казанская. Празднование Казанского образа Божией Матери установлено два раза в году: 4 ноября, в память освобождения Москвы от поляков, и 21 июля, в память чудесного обретения иконы.

21 июля 2014 года, в праздник в честь явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1589), в храмах Петрозаводской и Карельской епархии были совершены торжественные богослужения. В Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска Божественную литургию возглавил Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил. По окончании Богослужения Правящий архиерей обратился к верующим со словами проповеди и преподал всем молящимся архиерейское благословение.

В этот же день помощник настоятеля прихода строящегося храма во имя Казанской иконы Пресвятой Богородицы (петрозаводский микрорайон Кукковка) иерей Евгений Барышев совершил на фундаменте строящейся церкви праздничный молебен.Напомним,каменное крестово-купольное церковное здание высотой в 15 метров по своей стилистике будет напоминать древние храмы Новгорода и Пскова. Строительство храма началось осенью 2012 года, к сегодняшнему дню возведен «нулевой» цикл, произведены работы по заливке полов, благодаря помощи ООО «Уральский строительный дом» при проведении гидроизоляционных работ был использовануниверсальный материал «Синзатим».

Для возведения церковных стен необходим кирпич, требуются денежные средства. С целью сбора нужной суммы в социальной сети «ВКонтакте» http://vk.com/club19859929 объявлена акция «Именной кирпич», которая позволяет любому желающему внести посильное пожертвование. К настоящему моменту собрана уже треть требуемой суммы.

Также 21 июля Казанскую икону Пресвятой Богородицы особенно чествовали жители г. Сортавала.Пять лет назад на въезде в город с южной стороны на средства благотворителей была построена часовня во имя Казанского образа. Часовня расположена недалеко от того места, где ранее стояла небольшая деревянная церковь в честь Казанской иконы Божией Матери, построенная в 1896 году. Во время войны в церкви устроили конюшню, затем в ней размещались классы ДОСААФ, а в 1960-70 гг. здание храма было окончательно разрушено.

Подобная участь может постигнуть другую Казанскую церковь, возведенную в д. Белая гора Кондопожского района в 1856 году в русско-византийском стиле по проекту К.А. Тона, автора храма Христа Спасителя в Москве. Как и многие храмы, в 1930-х церковь была закрыта и использовалась как клуб, в настоящее время заброшена. Церковное здание сохранилось, но находится в очень плохом состоянии: убранство разграблено, стены разрушаются. Хочется верить в то, что и храм, и деревня Белая Гора, в прошлом – центр добычи мрамора, в скором времени возродятся.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год