Новости Карельской митрополии

7 Августа 2014

В Петрозаводск из Ростова-на-Дону прибыла группа беженцев из 56 человек, 15 из которых – дети. На первом этапе беженцев поселили в корпусах Карельского кадетского корпуса им. Александра Невского.

С вынужденными переселенцами встретился Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил. Его Высокопреосвященство сопровождал руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Леонид Леонтюк. Владыка произнес слова поддержки и утешения в адрес беженцев, призвал их не отчаиваться, всегда уповать на помощь Божию. Архиерей также отметил, что во всех храмах епархии возносятся молитвы о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

В ходе встречи переселенцы выразили желание побывать в петрозаводских храмах, в неделю 6-ю по Пятидесятнице, беженцы присутствовали на богослужении в церкви Сретения Господня. Ранее приход этого храма во главе с настоятелем протоиереем Леонидом Леонтюком обратился к горожанам с просьбой об оказании беженцам благотворительной помощи, на призыв откликнулись руководители многих фирм, компаний и организаций, общими усилиями удалось собрать продукты питания на сумму свыше 866 тыс. рублей.

Отдел социального служения Петрозаводской епархии также проводит сбор гуманитарной помощи для жителей Юго-Востока Украины и семей вынужденных переселенцев. Взрослая и детская одежда и обувь (новая, еще не ношенная), детские игрушки серия игрушек Принцесса Диснея и Холодное сердце. Princess Disney, качественные продукты питания долгого хранения, медикаменты принимаются по адресу: пр. Александра Невского, 32, Александро-Невский кафедральный собор, по средам и пятницам с 10.00 до 16.00. Также сотрудники отдела социального служения проведут для детей мастер-классы по звонарному мастерству и рукоделию

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год