Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
7 Июля 2014

1 июля 2014 года благочинный монастырского благочиния, игумен Корнилие-Палеостровского мужского монастыря игумен Иоанн (Зюзин) вручил Патриаршую грамоту вице-президенту группы компаний «Итера» А.Е. Удодову, тщанием которого был построен храм во имя иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Знамение» на подворье Корнилие-Палеостровского мужского монастыря в Петрозаводске (Вытегорское шоссе, 4).

Деревянная шатровая церковь высотой 18 м построена в 2013 году, всего за год. Иконостас выполнен в Саратове, киоты настенных и напольных икон изготовлены петрозаводскими мастерами, храмовые иконы написаны иконописцами из Петрозаводска и Черногории. Закончено благоустройство прихрамовой территории, строительство крыльца и каменного пандуса с лестницей. Чин малого освящения храма был совершен 24 ноября 2013 года, в ближайшее время Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершит Великое освящение церкви.

Возведение храма и благоустройство прихрамовой территории было бы невозможно без помощи жертвователя Александра Евгеньевича Удодова, обеспечившего в полном объеме финансирование всех строительных работ. Игумен и братия Палеостровской обители выражают Александру Евгеньевичу благодарность и желают помощи Божией в его трудах и благих начинаниях.

Подворье Палеостровской обители, расположенной на острове Палей Онежского озера (Медвежьегорский район), открыто по благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в 2011 году для осуществления связи возрождающейся обители с Петрозаводском.

Храм во имя иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Знамение» открыт во время богослужений, которые совершаются ежедневно в 06.00 и 18.00; по субботам и накануне церковных праздников в 19.00 совершается Всенощное бдение, по воскресным и праздничным дням в 08.00 – Божественная литургия.

Интернет-сайт Корнилие-Палеостровского мужского монастыря http://paleostrov.ru
Пресс-служба Корнилие-Палеостровского мужского монастыря, 2014 год