Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
10 Июня 2014

В День Святого Духа, 9 июня 2014 года, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Духовском храме г. Петрозаводска. В следующий за Пятидесятницей понедельник совершается праздник в честь Святого Духа, установленный Церковью «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы».

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Центрального округа протоиерей Иоанн Тереняк, секретарь Епархиального управления протоиерей Игорь Тестов, настоятель Спасо-Преображенского храма о. Кижи протоиерей Павел Лехмус и клирик церкви иерей Андрей Суханов.

По окончании богослужения и Крестного хода Митрополит Мануил поздравил настоятеля, духовенство и всех верующих с Днем Святого Духа и престольным праздником храма. В своем слове Правящий архиерей пожелал помощи Божией протоиерею Павлу Лехмусу в духовном окормлении прихожан шести храмов и двенадцати часовен, входящих в состав прихода Спасо-Преображенского храма о. Кижи. Затем Владыка преподал архипастырское благословение молящимся и пожелал им благодати Святого Духа.

Свято-Духовская церковь приписана к приходу Спасо-Преображенского храма острова Кижи. Небольшой деревянный храм расположен в исторической части Петрозаводска. Церковь реконструирована в 90-х годах прошлого столетия совместными усилиями музея-заповедника «Кижи» и Петрозаводской и Карельской епархии из здания бывшей часовни земской больницы. В Свято-Духовском храме совершаются миссионерские «молодежные» литургии, традиционно по средам читается акафист свт. Николаю с помазанием миром от мощей святого.

Для Петрозаводска День Святого Духа – особенный праздник. Во имя Святого Духа в 1872 году был освящен главный храм Карелии, уникальный по красоте Свято-Духовский собор. Три храма на Соборной площади – Свято-Духовский, Петропавловский и Воскресенский – гармонично соединялись в архитектурный ансамбль, великолепно смотревшийся со стороны Онежского озера. К сожалению, время и исторические обстоятельства не пощадили святыни. Петропавловский и Воскресенский храмы сгорели в 1924 году, через двенадцать лет был взорван Свято-Духовский собор. Город лишился трех красивейших православных храмов, память о которых сохранилась лишь в архивных документах, старинных книгах, рисунках и фотографиях.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год