Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
2 Июня 2014

1 июня 2014 года, в неделю 7-ю по Пасхе, день празднования памяти святых отцов I Вселенского Собора (325), Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска. Архипастырю сослужило духовенство храма. По окончании богослужения Владыка обратился к прихожанам со словами проповеди.

В своей проповеди Митрополит Мануил поздравил верующих с днем празднования памяти святых отцов I Вселенского Собора, а также напомнил о том, что 3 июня во всех православных храмах России и особенно торжественно в нашей республике будет чествоваться Собор Карельских святых. Этот праздник православной Карелии объединил многие исторические эпохи и многих духовных подвижников, просвещавших Карельский край верой Христовой. Празднуя их память в один день, Церковь воздает каждому из них равную честь как небесным покровителям Карелии.

В Неделю 7-ю по Пасхе празднуется память отцов I Вселенского Собора (IV век), послужившего славе Воскресшего Господа, преимущественно возвещаемой Церковью в дни Пятидесятницы. Собор, как сказано в Синаксаре, проповедал Сына Божия «Единосущна и Единочестна Отцу» и исповедал, что Он – воистину Сын Божий и совершенный Человек. Участниками Собора были великие светильники Церкви – святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, и святитель Спиридон, епископ Тримифунтский. Постановлением Собора Святая Пасха должна праздноваться христианами не в один день с иудейской и непременно в первое воскресенье после дня весеннего равноденствия, который в 325 году приходился на 22 марта.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год