Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
24 Мая 2014

Молебен в бывшем здании Олонецкой духовной семинарии

«Славянские вечерницы»

Праздник в Национальной библиотеке Карелии

День славянской письменности и культуры, приуроченный ко дню памяти создателей славянской письменности святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, ежегодно отмечается в России и во всех славянских странах 24 мая. Божественная литургия и молебен свв. Кириллу и Мефодию были совершены в этот день во всех храмах Петрозаводской и Карельской епархии.

Молебен свв. равноапостольным Кириллу и Мефодию был совершен 24 мая в бывшем здании Олонецкой духовной семинарии, открытой в Петрозаводске 185 лет назад и закрытой в 1918 году. С Олонецкой семинарией связаны имена известных в России видных церковных деятелей, ученых, писателей, некоторые из которых причислены Русской Православной Церковью к лику святых. Посещение здания семинарии состоялось в рамках экскурсии «Православный Петрозаводск», которую известный гид-экскурсовод В.И. Дегтярева провела для потомков священнослужителей Олонецкой епархии и прихожан храма вмч. Пантелеимона г. Петрозаводска. Экскурсия состоялась в рамках проекта «Духовно-просветительский цикл “Духовная культура Карелии”».

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры 24 мая в Карельской государственной филармонии состоялся праздничный концерт «Славянские вечерницы». С приветственным словом к участникам и зрителям обратился клирик Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Роман Чадаев, отметивший, что духовное возрождение России невозможно без обращения к культурно-историческим и духовно-нравственным истокам. В концерте приняли участие творческие коллективы из Петрозаводска и Карелии: концертный хор «Лаулу» детской музыкально-хоровой школы, хор храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Пряжа, хоровая капелла мальчиков «Виват», украинский народный хор «Украинская песня» и другие.

20 мая в Национальной библиотеке Карелии прошел праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Перед собравшимися выступил вокальный ансамбль духовной и светской музыки «Роспев» под руководством Михаила Семенова. Концерт открылся гимном в честь свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия. В концертной программе ансамбля прозвучали произведения русских композиторов и народные песни. Вниманию слушателей также была представлена лекция «Письменность у славян в дохристианский период», прочитанная главным библиографом Сектора редких книг и работы с книжными памятниками Еленой Вознесенской.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

Использованы материалы сайта Национальной библиотеки Карелии http://library.karelia.ru