Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
20 Мая 2014

16-18 мая 2014 года в Спасо-Преображенском Валаамском ставропигиальном мужском монастыре состоялись V Валаамские образовательные чтения «Православие – основа русской культуры: пути духовно-нравственного преображения современного общества», посвященные Году культуры в России и 700-летию прп. Сергия Радонежского.

В первые два дня конференции участники представили доклады. Клирик прихода Никольского храма г. Сортавала иерей Антоний Радин выступил с сообщением «Воспитание и духовно-нравственное просвещение детей и молодежи», в котором рассказал слушателям о социально-педагогической деятельности прихода. Третий день был посвящен экскурсионной программе по скитам монастыря. По результатам конференции будет подготовлен сборник материалов.

В Чтениях приняли участие представители Министерства образования РК и Министерство РК по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации, ученые, священнослужители, деятели культуры и образования, представители общественности из Москвы, Санкт-Петербурга, Финляндии.

Валаамские образовательные чтения проводятся на острове Валаам (Республика Карелия) раз в два года по благословению епископа Троицкого Панкратия, наместника Спасо-Преображенского ставропигиального Валаамского мужского монастыря, Председателя Синодальной Комиссии по канонизации святых. Чтения нацелены на развитие церковно-государственного сотрудничества в образовании, воспитании и духовно-нравственном просвещении детей и молодежи.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год