Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
19 Мая 2014

18 мая 2014 года, в неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник собора, старший благочинный протоиерей Олег Скляров и клирики собора. По окончании богослужения Правящий архиерей возглавил Крестный ход, затем обратился к верующим со словами проповеди.

Воскресное богослужение пятой Недели и службы ряда следующих седмичных дней посвящены евангельской беседе Господа Иисуса Христа с женой самарянкой, беседе, происходившей в первый год Его евангельской проповеди во дни Пятидесятницы, когда Господь шел после Пасхи из Иудеи в Галилею (Ин.4:5–42). Эта беседа относится ко дням Пятидесятницы и служит вместе с тем ясным свидетельством Божественной славы Воскресшего Господа, подающего «воду живую, изсушающую источники грехов» и «скверны душевныя омывающую».

В службах праздника говорится о том, как Господь Иисус Христос Своим благодатным словом, живой мудрой беседой, ликом совершенно перерождал души людей, восставлял духовно падших, возвращая на прямой, истинный путь сбившихся с этого пути. Так, самарянка, «познав благосердие Господа», у Которого Она просила воду жизни, и, «напившись обильно водой Премудрости Божия», унаследовала Царство Небесное и явилась «вечно приснославной».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА