Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
9 Мая 2014

9 мая 2014 года, в 69-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануид совершил в Александро-Невском кафедральном соборе благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы и заупокойную литию о почивших воинах. Затем Правящий архиерей поздравил всех с праздником Пасхи и отметил непреходящее значение подвига русских воинов.

Русская Православная Церковь неколебимо верила в грядущую Победу и с первого дня войны благословила армию и весь народ на защиту Родины. В храмах совершались молебны о даровании победы. Ежедневно за богослужением возносилась молитва «О еже подати силу неослабну, непреобориму и победительну, крепость же и мужество с храбростью воинству нашему на сокрушение врагов и супостат наших и всех хитрообразных их наветов…»

По призыву Церкви миллионы верующих приняли участие в сборе средств для создания танковой колонны «Димитрий Донской» и летной эскадрильи «Александр Невский». Сотни православных священнослужителей совершали героические поступки во имя Родины, вплоть до непосредственного участия в партизанских операциях. Молились и сами воины, поисковики находят на полях сражений свидетельства их горячей веры – нательные кресты и переписанный от руки 90-й псалом. Немало было воинов, которые, исполнив долг ратного служения Родине, после войны стали служить Богу и своему народу в священном сане. Величайшим молитвенником за победу был прп. Серафим Вырицкий, неустанно молившийся на камне о спасении России.

С помощью Божией русский народ одержал победу над врагом. Через 69 лет православные верующие благодарят Господа Бога за спасение Родины и молитвенно поминают воинов, «за Веру и Отечество жизнь свою положивших, и всех мученически погибших в годы Великой Отечественной войны».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год