Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
19 Апреля 2014

18 апреля 2014 года, в Великую пятницу – день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска.

В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа. Затем Правящий архиерей совершил малое повечерие, на котором был прочитан канон «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы».

Вынос Плащаницы – иконы, изображающей Спасителя, лежащего во гробе, – совершается на утрене Великой субботы, то есть днем Страстной пятницы. Примерно в два или три часа дня Плащаница выносится из алтаря и устанавливается в центре храма – во «гробе» – на возвышении, украшенном цветами и умащенном благовониями в знак скорби о смерти Христа. Здесь Плащаница находится до начала воскресного пасхального богослужения, в день Пасхи возвращается на Престол алтаря.

Великая Страстная пятница – самый скорбный день церковного года: Господь был распят и умер на Кресте, искупая грехи людей. В Евангелии от Иоанна сказано: «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин 3:16).

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА