Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
19 Апреля 2014

Вечером 18 апреля, в канун Великой субботы, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа в Александро-Невском кафедральном соборе. По окончании великого славословия Правящий архиерей возглавил Крестный ход, который с пением «Святый Боже…» обнес Святую Плащаницу вокруг храма.

По завершении Крестного хода перед Плащаницей были прочитаны пророчество о воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37:1-14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6:7-8), после чего Митрополит Мануил прочитал евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66).

По окончании чина погребения Плащаница была поднесена к Царским вратам, затем возвращена на место посреди храма, чтобы ей могли поклониться все священнослужители и прихожане. Плащаница находится в центре храма до начала воскресного пасхального богослужения, в день Пасхи возвращается на Престол алтаря.

Все богослужение Великого Пятка посвящено благоговейному и трогательному воспоминанию спасительных страстей и Крестной смерти Богочеловека. Переносясь мысленно через ряд минувших веков, Святая Церковь как бы подводит нас к самому подножию Креста Христова, водруженного на Голгофе, и делает нас трепетными зрителями всех мучений Спасителя.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА