Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
6 Апреля 2014

5 апреля 2014 года, в субботу 5-й седмицы Великого поста, праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста), Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска. Правящему архиерею сослужило духовенство храма. По окончании Литургии Митрополит Мануил обратился к молящимся с архипастырским словом.

Поводом к установлению праздника Похвалы Божией Матери послужило случившееся в VII веке нападение на Константинополь скифов. Чувствуя слабость своих сил, греки обратились с молитвой к Богу и Пресвятой Богородице. Был совершен Крестный ход вокруг города, а когда процессия подошла к морю, патриарх Сергий погрузил в воду ризу Божией Матери. Поднялась страшная буря, потопившая корабли врагов. Целую ночь воспевали греки хвалебные песни в честь Божией Матери. В воспоминание столь великого чуда Православная Церковь постановила празднество Похвалы Пресвятой Богородицы.

Сначала праздник акафиста совершался в Константинополе в том Влахернском храме, где хранились чудотворная икона Божией Матери и священные предметы земной ее жизни - риза и пояс Ее; но позднее праздник был внесен в типиконы (уставы) монастырей святого Саввы Студийского и потом в церковные богослужебные книги, и с того времени сделался общим для всей Восточной Церкви.

В пятницу 5-й седмицы Великого поста традиционно совершается торжественная служба Похвалы Пресвятой Богородицы, на которой поется Акафист Божией Матери. По словам св. прав. Иоанна Кронштадтского, этот Акафист показывает, «какое бесчисленное множество неизреченных благ духовных даровано Богом чрез Нее роду человеческому».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА