Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
24 Марта 2014

23 марта 2014 года, в неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Литургию свт. Василия Великого в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска. По окончании Богослужения Правящий архиерей пожелал православным верующим помощи Божией во дни Святого поста.

В службе Крестопоклонной недели Церковь прославляет Святой Крест и плоды Крестной смерти Спасителя. Она возносит Крест на середину храма для поклонения, поэтому неделя называется Крестопоклонной. Поклонение Животворящему Кресту совершается в понедельник, вторник, среду, четверг и пятницу этой седмицы. В пятницу, по окончании часов, Крест торжественно препровождается в алтарь.

Церковь предлагает Святой Крест для духовного подкрепления проходящих подвиг поста. Сосредоточив в богослужении предыдущих недель, особенно первой, все самое строгое и скорбное, что может и устрашить, и растрогать, в середине Святой Четыредесятницы Святая Церковь предлагает утешение и ободрение: Святой Крест, представление бесконечной любви Спасителя, предавшего Себя на крестный подвиг ради нашего спасения.

«Крест - хранитель всей вселенной, крест – красота Церкви, крест – царей держава, крест – верующих утверждение, крест – ангелов слава и демонов язва», – так объясняет одно из церковных песнопений значение креста для всего мира.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА