Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
18 Марта 2014

Церковь вмц. Варвары

Успенский собор, г. Кондопога

Успенский собор, г. Кемь

В организационно-финансовый план федеральной программы «Культура России (2012-2018 годы)» на 2014 год включены мероприятия, направленные на сохранение наиболее ценных памятников деревянного зодчества Карелии. Будет разработана проектная документация для ремонтно-реставрационных работ на Варваринской церкви в д.Яндомозеро Медвежьегорского района, Успенской церкви в г.Кондопоге и Успенском соборе в г.Кеми.

Церковь вмц. Варвары построена в 1656 году. Расположена в центре деревни Яндомозеро, входящей в состав историко-культурной территории «Заонежье» в Медвежьегорском районе. Памятник включает в себя церковь и колокольню, соединенные открытым крыльцом-галереей. В настоящее время Варваринская церковь находится в крайне неудовлетворительном техническом состоянии: наблюдаются крен шатра колокольни, деформации сруба храмового объема, необходимо заменить отдельные деструктированные венцы сруба и сжимы, поддерживающие сруб, требуется реставрация кровель, полов, потолков, оконных и дверных заполнений, декоративного убранства.

Успенская церковь построена в 1774 году на территории бывшей деревни Кондопога, положившей начало городу Кондопога. Церковь возвышается на небольшом мысе Онежского озера и является одной из самых высоких деревянных церквей на Русском Севере (42 метра). Исторически она завершает эволюцию шатровых храмов Прионежской школы. В последние годы техническое состояние памятника близко к аварийному, наблюдаются серьезные деформации восьмерика и шатра, ослабление связей между срубами храмовой части и трапезной, крен всего сооружения в северном направлении.

Успенский собор в городе Кеми построен в 1714 году. Собор расположен на высоком берегу реки Кемь, в историческом центре города – на Леп-острове, и является активной доминантой в городской среде. Композиционно собор состоит из трех крытых шатрами объемов, группирующихся вокруг просторной трапезной. Гармоничность форм и сомасштабность окружающему ландшафту ставит его в ряд лучших памятников русской архитектуры начала XVIII века. Сейчас состояние Успенского собора крайне неудовлетворительное, близкое к аварийному. Утрачена прочность ряда несущих конструкций, наблюдаются значительные деформации как основных объемов памятника, так и отдельных участков стен и угловых соединений. На памятнике необходимо проведение комплекса ремонтно-реставрационных работ методом полной переборки срубов.

В настоящее время Министерством культуры Республики Карелия и Республиканским центром по государственной охране объектов культурного наследия подготовлены и направлены в Министерство культуры Российской Федерации документы на перечисленные объекты культурного наследия для проведения конкурсных процедур в соответствии с требованиями федерального законодательства.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам сайта http://monuments.karelia.ru, 2014 год