Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
17 Марта 2014
' + 'Архиерейские службы ' + ' + '
'; if (sURL) sHTML +=''; sHTML +='
result.document.write(sHTML); result.focus(); } //-->

16 марта 2014 года, в неделю 2-ю Великого поста, свт. Григория Паламы, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил чинопоследование пассии в Алекандро-Невском кафедральном соборе г. Петрозаводска. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Иоанн Тереняк, секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Игорь Тестов, клирики собора. Со словами проповеди к верующим обратился протоиерей Роман Чадаев.

Слово «пассия» происходит от латинского «passio», что значит - «страдание» (по церковно-славянски - «страсть»). Так называются особые службы, совершаемые в Великий пост. Пассии названы так потому, что их чин составлен из песнопений Страстной седмицы и чтения евангельских повествований о Страстях Христовых.

В Русской Православной Церкви пассии впервые появляются в XVII веке на юго-западе Руси, а в 1702 году чин пассии был впервые напечатан в Киево-Печерской лавре, как прибавление к богослужебному Уставу. Святитель Иннокентий, архиепископ Херсонский и Таврический, составил службу с акафистом Божественным Страстям Христовым. Таким образом, пассия в Православной Церкви является церковным последованием, богослужебным чином, в отличие от драматического изображения Крестных страданий с преобладанием музыкального элемента, как в Западной Церкви.

В современной богослужебной практике Русской Православной Церкви распространен обычай совершать пассии в четыре воскресных дня Великого поста.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА