Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
3 Марта 2014

2 марта 2014 года, в неделю сыропустную (Прощеное воскресенье) и день памяти священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска. По окончании богослужения Правящий архиерей обратился к верующим с архипастырским словом.

Последнее воскресенье перед началом Великого поста именуется Церковью Неделей сыропустной, так как именно в этот день заканчивается употребление в пищу молочных продуктов. Церковь напоминает нам об изгнании Адама и Евы из рая за непослушание и невоздержание. На Литургии читается Евангелие с отрывком из Нагорной Проповеди, в котором говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного.

Также этот день именуется Прощеным воскресеньем. Вечером в храмах совершается вечерня с чином прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощение, чтобы вступить в Великий пост, примирившись со всеми ближними.

Обычай испрашивания прощения накануне Великого поста восходит к глубокой церковной древности, когда монахи Палестины и Египта на время Великого поста удалялись на 40 дней в пустыню и перед этим опасным путешествием прощались и примирялись друг с другом. На Русской земле обычай просить другу друга прощения стал поистине всенародным.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год