Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
5 Февраля 2014

С 27 по 29 января 2014 года в Москве прошли XXII Международные Рождественские образовательные чтения «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее».

В работе форума приняли участие священнослужители Петрозаводской и Карельской епархии: руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Олег Евсеев, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Леонид Леонтюк, руководитель миссионерского епархиального отдела иерей Вячеслав Распутин. Молодежный отдел епархии представил сотрудник отдела Павел Мурашов.

Церемонию открытия и первое пленарное заседание возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В своем выступлении Его Святейшество подвел итоги работы, сделанной за прошедший год, и обозначил приоритетные направления дальнейшей деятельности. Завершил пленарное заседание праздничный концерт, по окончании которого участники форума продолжили работу по направлениям: «Религиозное образование и катехизация в Русской Православной Церкви», «Издательская деятельность Церкви», «Церковь и культура» и др.

В рамках направления «Церковь и молодежь» прошла конференция «Реализация общецерковных международных и межъепархиальных молодежных проектов и программ. Практический опыт, возможности и проблемы организации молодежной работы на приходах и в благочиниях», а также состоялось совещание руководителей епархиальных отделов по работе с молодежью и представителей православных молодежных объединений.

В ходе конференции руководители и представители епархиальных отделов имели возможность поделиться накопленным опытом, а также напрямую задать насущные вопросы епископу Выборгскому и Приозерскому Игнатию, председателю Синодального отдела по делам молодежи.

В свою очередь епископ Игнатий сообщил о социально значимом проекте «Единый центр дистанционного образования молодежных лидеров», направленного на поддержку молодежных лидерских инициатив путем создания центра дистанционного образования и поддержки молодых лидеров. Руководителям епархиальных отделов было предложено проинформировать ответственных за молодежную работу на приходах и в благочиниях, а также руководителей и участников молодежных православных объединений о возможности участия в проекте и последующем получении удостоверений церковного образца.

В рамках направления «Религиозное образование и катехизация в Русской Православной Церкви» прошли семинары «Предкрещальная катехизация» и «Катехизация после крещения», в ходе которых рассматривались практические вопросы воцерковления крещаемых от подготовки к принятию Таинства Крещения до вхождения в приходскую общину. Представители епархий Русской Православной Церкви делились различными методиками преодоления трудностей, возникших в ходе введения обязательной подготовки перед Таинством Крещения.

На семинаре «Организация центров подготовки приходских специалистов в епархиях» рассматривался опыт епархий в исполнении решения Архиерейского Собора 2-5 февраля 2013 года о том, что работа по профильным направлениям церковной деятельности, в том числе на уровне благочиний и приходов, должна осуществляться сотрудниками, прошедшими специальную подготовку. Специалисты синодального отдела религиозного образования ответили на сложные вопросы, возникшие в связи с новыми требованиями, которым должны соответствовать приходские специалисты на местах.

Существенной проблемой стало прохождение процедуры государственного лицензирования для продолжения образовательной деятельности уже существующими епархиальными центрами и курсами (регистрация в качестве юридического лица, получение лицензии и т.д.). В связи с этим было высказано мнение, что соответствующую подготовку приходских специалистов катехизического служения возможно вести в центрах, уже прошедших государственную и церковную аккредитацию.

Руководитель миссионерского епархиального отдела иерей Вячеслав Распутин принял участие в работе секции «Сохранение традиционных ценностей средствами православной миссии» и выступил с докладом на тему «Православная миссия в Индии». В 2013 году по благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила и руководителя Управления по зарубежным учреждениям Московского Патриархата Архиепископа Егорьевского Марка состоялась третья миссионерская поездка руководителя миссионерского отдела Петрозаводской и Карельской епархии иерея Вячеслава Распутина в Индию и Бангладеш.

В работе Международных Рождественских образовательных чтений приняли участие свыше 12 000 человек, свыше 400 докладчиков. «Выражаем уверенность, что решения XXII Международных Рождественских образовательных чтений найдут отражение в деятельности всех церковных общин и организаций, будут способствовать развитию плодотворного соработничества с органами государственной власти и обществом в деле укрепления духовных основ жизни народа», - сказано в итоговом документе XXII Международных Рождественских чтений.

Отдел религиозного образования и катехизации Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год