Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/man14.htm
11 Января 2014

10 января 2014 года в Петрозаводском епархиальном управлении состоялось первое в новом году заседание Епархиального совета под председательством Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила.

В начале заседания были подведены итоги деятельности Епархиального совета за прошедший год. В 2013 году Епархиальный совет провел три заседания, в ходе которых рассматривались вопросы о рукоположении клириков, образовании новых приходов и монастырей, строительстве и восстановлении храмов, организации в Петрозаводской епархии праздничных мероприятий, посвященных 1025-летию Крещения Руси и 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, а также другие вопросы, касающиеся текущей жизни епархии.

В ходе заседания Совета было уделено особое внимание теме религиозного образования – важному направлению церковной деятельности. В частности, подготовке кандидатов в священство, важности повышения образовательного уровня духовенства, преподаванию в воскресных школах и положению дел в области преподавания курса «Основы православной культуры» в общеобразовательных школах.

Также Совет обратил внимание на вопрос освещения деятельности Петрозаводской епархии в региональных средствах массовой информации. Епархиальный совет призвал благочинных и настоятелей активно взаимодействовать с информационным отделом Епархии, участвовать в сборе материалов для епархиального сайта, а также к своевременной подаче информации о важных событиях церковной жизни.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год