Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/rs13.htm
27 Декабря 2013

В едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации зарегистрированы четыре объекта культурного наследия, расположенные на территории Республики Карелия.

В реестр включены: церковь во имя прп. Александра Свирского, д. Космозеро; Варваринская церковь, д. Яндомозеро, Медвежьегорский район; часовня во имя вмч. Георгия Победоносца, с. Вешкелица Суоярвского района; часовня свт. Николая Чудотворца и Илии Пророка в деревне Чуйнаволок Пряжинского района.

Церковь во имя вмц. Варвары, 1656 год, расположена в центре деревниЯндомозеро Медвежьегорского района, является архитектурной доминантой поселения. Памятник включает в себя церковь и колокольню, соединенные открытым крыльцом-галереей. Церковное здание представляет историко-архитектурную ценность как пример становления и развития шатровых храмов на Русском Севере.

Церковь во имя прп. Александра Свирского, 1769 год, расположена в центре д. Космозеро, является его композиционным акцентом. Церковь входила в архитектурный ансамбль, включавший также летний Успенский храм, 1720 год, и колокольню, пристроенную к ней в 30-х годах XIX века. Эти постройки сгорели в 1942 году. Церковь во имя прп. Александра Свирского представляет историко-архитектурную ценность как хорошо сохранившая объемно-планировочную структуру культовая постройка XVIII века, принадлежащая к Прионежскому типу шатровых храмов.

Часовня вмч. Георгия Победоносца, XVII век, расположена в с. Вешкелица Суоярвского района. Часовня перевезена из д. Кангозеро Суоярвского района. Относится к типу клетских часовен, состоит из молельного помещения и галереи-крыльца, над которой надстроена четвериковая звонница с шатром. Представляет историко-архитектурную ценность как одна из старейших часовен Сямозерья с хорошо сохранившейся объемно-планировочной структурой и архаичными элементами.

Часовня свт. Николая Чудотворца и Илии Пророка, 2-я половина ХVIII века, расположена на северном берегу озера Сямозеро, на окраине деревниЧуйнаволок Пряжинского района. Часовня представляет собой покрытый крутой двухскатной крышей сруб с повалами, разделенный перерубами на трапезную и состоящую из двух приделов молельню. Представляет историко-архитектурную ценность как редкий пример хорошо сохранившейся культовой постройки пряжинских карелов XVIII века.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год

Использованы материалы сайта monuments.karelia.ru