Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/prz13a.htm
18 Декабря 2013

Церковь вмц. Варвары, кон. XVIII в.

17 декабря, в день чествования вмц. Варвары, в пос. Новые Пески Пряжинского района при стечении большого числа верующих освящена новопостроенная Варваринская часовня. Чин освящения совершил настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Пряжа иерей Константин Кукушкин. По окончании священник поздравил жителей поселка с радостным событием и призвал беречь и благоукрашать часовню.

Шатровая деревянная часовня возведена на средства местного жителя на берегу о. Шотозеро, на месте утраченной в советское время Варваринской часовни. Внутреннее убранство еще будет благоустраиваться, но уже сейчас здесь пребывают икона вмц. Варвары и образ Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша», вышитый бисером жительницей поселка.

Также вмц. Варваре посвящен храм в деревне Яндомозеро Медвежьегорского района, построенный в конце XVIII века. Церковь расположена в центре деревни, является архитектурной доминантой поселения. Памятник включает в себя храм и колокольню, соединенные открытым крыльцом-галереей. Церковь представляет историко-архитектурную ценность как пример становления и развития шатровых храмов на Русском Севере.

Состояние храма оценивается как неудовлетворительное, и, как сообщает сайт Республиканского центра по государственной охране объектов федерального значения http://monuments.karelia.ru, ведется разработка проектной документации для ремонтно-реставрационных работ. Средства на восстановление объекта культурного наследия выделены из федерального бюджета в рамках целевой программы «Культура России» и проекта «Культура Русского Севера».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год