Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/opk13a.htm
14 Декабря 2013

Сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Петрозаводской и Карельской епархии Павел Мурашов принял участие в Межрегиональных Рождественских (Знаменских) образовательных чтениях.

9 – 10 декабря 2013 года в г. Санкт-Петербурге состоялись Межрегиональные Рождественские (Знаменские) образовательные чтения Северо-Западного федерального округа на тему «Служение преподобного Сергия Радонежского в контексте русской истории и культуры». Межрегиональный этап в федеральных округах уже несколько лет предваряет Международные Рождественские образовательные чтения, которые ежегодно проходят в Москве в начале каждого года.

В рамках Знаменских чтений состоялось совещание руководителей секторов Синодального отдела образования и катехизации с представителями епархиальных образовательных отделов.

Руководитель сектора православного образования иерей Алексий Алексеев поднял вопросы, связанные с развитием православного образования в епархиях Русской Православной Церкви. В частности, говорилось о необходимости вести активную работу с дошкольными образовательными учреждениями, организовывать в епархиях православные школы и гимназии, проводить аттестацию существующих воскресных школ и духовно-просветительских центров с целью приведения их программ и деятельности в соответствие с недавно принятыми образовательными стандартами.

Также обсуждалась организация и проведение Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» и Международного конкурса «Красота Божьего мира». Заведующий соответствующим сектором инок Трифон (Умалатов) призвал епархии активнее участвовать в конкурсах, а также отметил позитивную тенденцию: в процессе проведения региональных этапов конкурсов представители епархий начинают более тесно сотрудничать с государственными образовательными учреждениями.

В конце совещания сотрудники Синодального отдела ответили на многочисленные вопросы, возникшие у представителей епархиальных отделов.

Отдел религиозного образования и катехизации Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год

Фото: Артемий Костров, http://aquaviva.ru