Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/sm13c.htm
30 Ноября 2013

28 ноября в читальном зале Научной библиотеки Петрозаводского государственного университета состоялся вечер «История колоколов России».

На вечере выступила Анна Федоровна Бондаренко, профессор, доктор исторических наук, заместитель главного редактора журнала «Исторический архив», почетный член Научного общества по изучению колоколов при Музее колоколов г. Графенштайн, Германия. А.Ф. Бондаренко более 20 лет творческой деятельности отдала изучению истории колоколов, является автором уникального издания «История колоколов России ХI-XVII вв», трех монографий и около 100 публикаций.

В своем выступлении Анна Федоровна кратко изложила историю колоколов и колокололитейного производства средневековой Руси, начиная с их появления вскоре после принятия христианства и до современного периода. Исследователь отметила, что в России сформировалась особая колокольная культура, нашедшая выражение в большом количестве колоколов, их высокой популярности, особом отношении к колокольному звону, в создании колоколов-гигантов. В силу целого ряда причин колокола в нашей стране получили небывалое распространение, их количество значительно превзошло все, когда-либо отлитые в мире, и к началу ХХ в. исчислялось сотнями тысяч.

Особенно драматично прозвучал рассказ об уничтожении в 1920-е – 1930-е годы десятков тысяч колоколов, составлявших богатейшее культурно-историческое наследие нации. Но Анна Федоровна закончила свое выступление на радостной ноте, отметив, что в настоящее время колокололитейное и звонарное искусство в России возрождаются.

В вечере приняли участие ученики Школы звонарей молодежного отдела Петрозаводской и Карельской епархии «Небесный щит». С помощью переносной звонницы они исполнили праздничные церковные звоны, а также дали мастер-класс всем желающим.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год