Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/kef13.htm
20 Октября 2013

В ближайшее время реставрационная организация ООО «Экситон» (г.Петрозаводск) приступит к завершению начатых в 2010 году ремонтно-реставрационных работ на памятнике федерального значения – часовне вмч. Георгия Победоносца в д. Кефтеницы.

В истории Георгиевской часовни, построенной предположительно во второй половине XVII века, насчитывается четыре строительных периода, каждый из которых отмечен частичным изменением ее облика.

В настоящее время часовня представляет собой деревянную постройку, состоящую из одинаковых по ширине, но разных по высоте объемов молельного помещения, притвора и крыльца, покрытых самостоятельными двускатными крышами. Снаружи часовня обшита тесом. Свесы кровли декорированы причелинами с выкружкой на концах, окна обрамлены наличниками, столбы крыльца украшены объемной резьбой.

Фрагментарная реставрация памятника проводилась в 1985 году. С того времени значительно обветшали отдельные элементы и конструкции часовни. В неудовлетворительном состоянии находились кровля и крыльцо, требовалась замена обшивки, оконных рам и дверных заполнений, креста над молельней, декоративных элементов.

В 2008 году специалистами архитектурно-реставрационного проектного предприятия ЗАО «ЛАД» (г.Петрозаводск) за счет средств из бюджета Республики Карелия был выполнен проект реставрации часовни. В 2010 году за счет средств федерального бюджета были начаты реставрационные работы на объекте, в ходе которых была выполнена реставрация крыльца и кровель над крыльцом и сенями.

В этом году работы на памятнике будут также проводиться за счет средств федерального бюджета в рамках целевой федеральной программы «Культура России (2012-2018 годы)». Планируется выполнить реставрацию кровли над молельным помещением, ремонт настила потолка притвора и молельни, реставрацию обшивки часовни, оконных и дверных заполнений, декоративных элементов, а также установку молниезащиты и благоустройство территории с приведением в порядок ограды из валунов.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам сайта Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия monuments.karelia.ru, 2013 год