Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/knf13.htm
16 Октября 2013

В Петрозаводске прошла II Международная научно-практическая конференция «Креационизм и его значение для образования, науки, общества и развития государственно-конфессиональных отношений».

11 - 12 октября 2013 года в Карельском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялась II Международная научно-практическая конференция «Креационизм и его значение для образования, науки, общества и развития государственно-конфессиональных отношений». Конференция прошла при поддержке Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации. В конференции приняли участие руководители молодежного и миссионерского отделов Петрозаводской и Карельской епархии протоиерей Константин Савандер и иерей Вячеслав распутин.

Продолжая традиции межконфессионального взаимодействия, заложенные проведенной в 2010 году первой конференцией, представители различных религий и религиозных конфессий поддержали развитие дискуссионной площадки, вызвавшей большой интерес у широких кругов общественности. В ходе дискуссии были представлены выступления ученых-исследователей в области естествознания, философов, священнослужителей из различных регионов Карелии и России.

Конференция показала, что дискуссия несет конструктивный характер, несмотря на различия, а порой и полярность взглядов выступающих, и является плодотворной почвой для развития творческих качеств личности. Участники, среди которых было немало студентов высших учебных заведений, отметили, что подобные мероприятия способствуют установлению атмосферы доверия между представителями различных вероисповеданий и служат укреплению взаимопонимания между религиозными конфессиями и обществом, а также способствуют социальному сближению верующих, их духовному, нравственному и интеллектуальному развитию.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам официального портала органов государственной власти «Карелия официальная» http://www.gov.karelia.ru, 2013 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА