Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/in13.htm
10 Октября 2013

9 октября, в день преставления св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Божественную литургию в петрозаводском храме во имя св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Затем многочисленные прихожане прошли Крестным ходом вокруг церкви. Митрополит Мануил поздравил настоятеля храма протоиерея Игоря Тестова и прихожан с престольным праздником и пожелал, чтобы молитвами апостола любви Иоанна Богослова в их сердцах всегда пребывала любовь.

Апостола Иоанна называли апостолом любви, ведь он не уставал повторять: «Чадца, любите друг друга!». За жертвенную любовь и девственную чистоту Апостол Иоанн удостоился особенной близости ко Господу. Апостол находился при Нем в самые важные и торжественные минуты Его земной жизни: на Тайной вечери он возлежал на груди Иисуса, во время распятия Спасителя единственный из учеников стоял при Кресте, когда Господь, умирая, поручил ему Свою Пречистую Матерь, сказав ему: «Се (вот) – матерь твоя».

Апостол Иоанн Богослов почитается покровителем учащихся и студентов. Именно в честь святого апостола и евангелиста в здании Олонецкой Духовной семинарии в 1872 году епископом Олонецким и Петрозаводским Ионафаном была освящена домовая церковь. Благоустраивалась она на пожертвования пудожского купца А.П. Базегского. В мае 1918 года по решению Совета народных депутатов деятельность семинарии прекратилась, здание было передано военному ведомству.

Но учащиеся Петрозаводска вновь обрели своего небесного покровителя – 31 января 2004 года Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил освятил храм во имя св. апостола. Расположена церковь за зданиями сразу двух школ – интерната №22, где учатся дети-сироты с ослабленным зрением и слухом, и Дворца творчества детей и юношества, в котором размещена Петровская школа.

Все труды по организации строительства храма осуществлялись известным общественным деятелем, публицистом Александром Гезаловым под духовным окормлением клирика Крестовоздвиженского собора протоиерея Константина Савандера. Немало благотворителей города приняли участие в возведении церкви, продолжавшегося в течение трех лет.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии,2013 год