Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/kz13g.htm
8 Октября 2013

Музей-заповедник «Кижи» вошел в десятку главных достопримечательностей России. Помимо Кижей в списке победителей конкурса «Россия 10» Ростовский, Коломенский, Псковский и Нижегородский кремли, Троице-Сергиева лавра, Петергоф, озеро Байкал, Мамаев курган и скульптура «Родина-мать зовет», а также мечеть имени Ахмата Кадырова «Сердце Чечни».

С 25 марта по 6 октября 2013 года телеканал «Россия 1» и Русское географическое общество проводят мультимедийный проект-конкурс «Россия 10». Задача проекта – выбор десяти новых визуальных символов России посредством общенародного голосования. Целью конкурса стало продвижение имиджа России как уникальной страны с богатейшим культурным и природным наследием. С начала проекта на сайте «Россия 10»http://10russia.ru проголосовали более 224 миллионов человек.

Инициаторами конкурса выступили телеканал «Россия 1» и Русское географическое общество. Для участия в конкурсе в ходе предварительных голосований, проведенных в регионах России, было отобрано более 700 объектов – самые яркие памятники природы, архитектуры и культуры нашей страны. Каждый из Субъектов Федерации представил на конкурс всё лучшее, интересное и достойное внимания.

Для второго этапа отобрано 80 объектов. В число победителей вошел и музей-заповедник «Кижи» – один из крупнейших в России музеев под открытым небом. Этот уникальный историко-культурный и природный комплекс, являющийся особо ценным объектом культурного наследия народов России и объектом Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Основа музейного собрания – ансамбль Кижского погоста, состоящий из двух церквей и колокольни XVIII-XIX веков, окруженных единой оградой.

В финале конкурса «Россия 10» приняли участие 30 объектов, набравших наибольшее количество голосов в предыдущих турах, в том числе уникальный архитектурный ансамбль острова Кижи. Две достопримечательности страны – мечеть «Сердце Чечни» и Коломенский кремль – признаны победителями досрочно.

В десятку главных достопримечательностей России вошел историко-культурный и природный комплекс «Кижи», признанный особо ценным объектом культурного наследия народов России и объектом Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Жемчужиной Кижского ансамбля по праву считают всемирно известную 22-главую церковь Преображения Господня.

По правилам конкурса места между 10 объектами-лидерами не распределяются, и каждый из них признается равноправным победителем конкурса, сообщается наофициальном сайте проекта.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год

Фото Михаила СКРИПКИНА и Олега СЕМЕНЕНКО