Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/kr13.htm
28 Сентября 2013

26 сентября, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Всенощное бдение в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска. После великого славословия Правящий архиерей совершил чин воздвижения Креста. 27 сентября, в день праздника Крестовоздвижения, Митрополит Мануил возглавил в соборе Божественную литургию, по окончании которой был совершен Крестный ход.

В день Крестовоздвижения вспоминают, как равноапостольная царица Елена нашла Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос. После того как свершились величайшие события в истории человечества – Распятие, Погребение, Воскресение и Вознесение Христовы, св. Крест, послуживший орудием казни Спасителя, был утерян. После разрушения Иерусалима римскими войсками в 70 году. Святые места, связанные с земной жизнью Господа, оказались в забвении, на некоторых были построены языческие храмы.

Обретение Честнаго Креста имело место в царствование св. равноапостольного Императора Константина Великого. По сообщениям церковных историков IV века, мать Константина, св. равноапостольная Елена, отправилась по просьбе царственного сына в Иерусалим, чтобы найти места, связанные с событиями земной жизни Христа, а также св. Крест, чудесное явление которого явилось для св. Константина знаком победы над противником. Точная дата обретения Честнаго Креста неизвестна; по-видимому, оно имело место в 325 или 326 годах.

После события обретения Честного Креста в Иерусалиме очень скоро установился обычай ежегодно в память этого события, а также в память освящения («обновления») иерусалимского храма Воскресения Христова (храма Гроба Господня) совершать чин Воздвижения Креста.

Этот чин является неотъемлемой частью богослужения праздника Крестовоздвижения. Чин Воздвижения Креста совершается на утрене после великого славословия и пения тропаря Спаси, Господи, люди Твоя…, состоит из пятикратного осенения Крестом и возвышения его на стороны света (на восток, юг, запад, север и снова на восток).

В слове на Воздвижение Креста святой Андрей Критский говорит: «Крест воздвигается, и все верные стекаются, Крест воздвигается, и град торжествует, и народы совершают празднество».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год