Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/ms13.htm
14 Сентября 2013

Встреча с Архиепископом Анастасием

Воскресное богослужение в кафедральном соборе

Детский православный лагерь

С 7 по 9 сентября 2013 года в Албании по инициативе Orthodox Christian Mission Center (OCMC) прошла третья международная миссионерская конференция. В город Дуррес съехались миссионеры из США, Великобритании, Белоруссии, Венгрии, Австрии, Германии, Болгарии, Албании и России. В делегацию из России вошли представители православных университетов, миссионерских обществ и практикующие миссионеры. Среди приглашенных был и руководитель миссионерского отдела Петрозаводской и Карельской епархии иерей Вячеслав Распутин.

Главной целью конференции было знакомство с деятельностью разных православных миссий и координация усилий в деле международной миссии православных церквей на базе центра Orthodox Mission Network.

По словам иерея Вячеслава Распутина, место проведения третьей миссионерской конференции было выбрано не случайно. Ведь Православная Церковь Албании – ярчайший пример успешной миссии конца XX – начала XXI веков. Если в СССР Церковь хоть и была гонима, но все же жила, то в Албании к 1992 году были разрушены все храмы и не было ни одного священника. В 1967 году Албания была провозглашена атеистическим государством, все религии были запрещены. Было запрещено даже ношение бороды. Церковные здания использовались как загоны для скота или просто разрушались до основания.

На сегодняшний же день в Албании 30% населения (около 800 тысяч) исповедуют Православную веру (хотя официальная перепись говорит, что около 20%). Сейчас в Православной Албанской Автокефальной Церкви 7 епископов, 160 священников и более 150 приходов. Возводятся новые храмы, восстанавливается монашеская жизнь.

Особое место в жизни Албанской Церкви играет ее предстоятель – Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий. Владыка Анастасий долгое время был миссионером в Африке и имеет огромный пастырский и миссионерский опыт, является автором всемирно известной книги Mission in Christ’s Way. В один из дней конференции он лично принял гостей и с огромной радостью, переживанием расспрашивал о деле православной миссии в разных уголках света. Напутственные слова Владыки Анастасия были такими: «Помните, что наша Церковь это, прежде всего, Истина, Любовь и Красота, которые каждый из нас призван являть миру».

Миссионерский отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год