Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/kz13e.htm
21 Августа 2013

Торжественным соборным богослужением открылось 19 августа празднование Преображения Господня и Дня Кижской волости на острове Кижи. В связи с реставрацией всемирно известной Преображенской церкви Божественная литургия в престольный праздник была совершена в храме Покрова Пресвятой Богородицы. На службу прибыли гости из г. Петрозаводска, с. Великая Губа, с. Сенная Губа и других деревень «Кижского ожерелья».

Богослужение совершил настоятель Прихода Спасо-Преображенского храма о. Кижи иерей Артемий Корыхалов в сослужении протоиерея Вячеслава Слезкина, настоятеля Прихода прпмц. вел кн. Елисаветы в г. Белоусово, Калужская епархия, и иерея Владимира Шурупова, настоятеля Прихода прп. Алексия Человека Божия с. Великая Губа.

После Евангельского чтения отец Артемий обратился к верующим со словом проповеди, в которой указал на глубокий символический смысл праздника Преображения Господня, ибо именно это событие из земной жизни Господа Иисуса Христа раскрыло Его Божественную природу перед ближайшими апостолами, раскрыло реальность духовного мира для всех нас: «Христос преобразился, когда молился Богу-Отцу, также и мы преображаемся, участвуя в церковных Таинствах и открывая свои сердца Господу». Богослужение завершилось Крестным ходом вокруг Кижского погоста, молебном у стен Преображенской церкви об успешном продолжении реставрационных работ на храме, а также освящением плодов нового урожая.

После Крестного хода к настоятелю храма и прихожанам с приветственным словом обратился руководитель администрации Главы Республики Карелия Вячеслав Геннадьевич Баев. Поздравляя многочисленных богомольцев с престольным праздником, он отметил особую значимость православной веры в жизни современного человека. Праздник продолжился на территории экспозиции Музея-заповедника «Кижи» конкурсами, демонстрацией народных ремесел, выступлением фольклорных коллективов.

Приход Спасо-Преображенского храма о. Кижи, 2013 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА