Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/vg13d.htm
21 Августа 2013

19 августа, в праздник Преображения Господня, Божественную литургию в Спасо-Преображенском храме возглавил священноигумен обители Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил. Правящему архиерею сослужили клирики храмов епархии и священнослужители Важеозерского монастыря (Олонецкий район). После заамвонной молитвы Правящий архиерей совершил чин освящения плодов.

По окончании Богослужения и Крестного хода с приветственным словом к Митрополиту Мануилу обратился наместник монастыря игумен Иларион (Кильганов), от лица братии поздравивший священноигумена с престольным праздником и поблагодарил Владыку за посещение обители.

В своем архипастырском слове Митрополит Мануил поздравил братию и паломников с праздником Преображения Господня. «Мы восходим духовно на Фавор, – сказал Владыка, – и должны стремиться к преображению нашей жизни, нашего сердца, наших желаний, чувств, чтобы все они были направлены на служение Господу нашему Иисусу Христу. В Важеозерской обители особенно чувствуется благодать Божия, потому сюда и приходят люди, чтобы отринуть соблазны, молиться Богу и преображаться, получать возможность обожения, к чему и призывает нас Господь».

Затем Правящий архиерей вручил Архиерейскую грамоту Вере Владимировне Батлан и выразил благодарность за благотворительную помощь в деле воссоздания иконостаса Преображенского храма, построенного в 1892 году и разоренного менее чем через 20 лет.

Напомним, Важеозерский Спасо-Преображенский монастырь основали ученики прп. Александра Свирского прпп. Геннадий и Никифор Важеозерские в первой половине XVI века. После 1917 года обитель была закрыта, на территории монастыря поочередно размещались колония для малолетних преступников, лесопункт, психиатрическая больница.

На момент передачи обители Русской Православной Церкви в 1992 году все сохранившиеся постройки находились в аварийном состоянии. Восстановление Преображенского храма началось вместе с возрождением обители. В церкви были установлены печи, поставлен временный иконостас. И вот, наконец, в храме установлен великолепный трехъярусный иконостас, написанный студентами выпускного курса иконописного отделения Санкт-Петербургской православной духовной академии.

На сегодняшний день восстановлены два монастырских храма – зимний Всехсвятский и летний во имя Преображения Господня, построена надвратная церковь прп. Иоанна Рыльского. В монастырских храмах пребывают частицы мощей прп. Серафима Саровского, св. блгв. кн. Александра Невского и других святых. Возведены два братских корпуса и трапезная, реконструировано двухэтажное здание монастырской просфорни, заложен сад и устроен пчельник. Воздвигнуты новые Святые Врата, недалеко от монастыря построен «архондарик» для приема паломников.

Важеозерскую обитель ежегодно посещают паломники не только из Карелии, но и со всей России. Среди друзей монастыря – заслуженный артист России, лауреат IX Международного конкурса имени П.И. Чайковского и престижных мировых музыкальных конкурсов, профессор Владимир Мищук. В Петрозаводске прошло уже два благотворительных концерта маэстро в поддержку восстановления древней обители.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год

Фото Игоря НАЗАРОВА и Ирины ТАТАРИНОЙ