Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/ep13.htm
15 Августа 2013

Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил

Новопостроенный храм Рождества Пресвятой Богородицы, г. Кондопога

Новопостроенный храм во имя вмч. Пантелеимона, г. Петрозаводск

14 августа, в праздник Происхождения (изнесения) Честных древ Животворящего Креста Господня, в Петрозаводской и Карельской епархии была торжественно отмечена 23-я годовщина архипастырского служения на Карельской земле Митрополита Мануила.

В этот день Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил в Александро-Невском кафедральном соборе Божественную литургию в сослужении Епископа Костомукшского и Кемского Игнатия и духовенства епархий, входящих в состав митрополии.

Более двух десятилетий назад, 14 августа 1990 года, Петрозаводска Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил в старинном Крестовоздвиженском соборе архиерейскую хиротонию (рукоположение) епископа Петрозаводского и Карельского Мануила.

В 90-е годы XX столетия в Карелии действовали всего 5 уцелевших храмов, в которых служили 6 священников. Под духовным окормлением Правящего архиерея во всех районах Карелии началось восстановление старинных церквей и строительство новых храмов, вновь стали открываться монастыри. Образовано 78 приходов, возрождено 7 монастырей, построено и восстановлено 90 храмов и более 150 часовен. Многократно увеличилось количество священнослужителей, несущих послушание в приходах и монастырях епархии, их теперь в Карелии 104.

«Неустанно призывая людей к жизни по заповедям Христа Спасителя, делам милосердия, миру и согласию, Вы достойно свидетельствуете о всепобеждающей и преображающей силе Святого Православия. Посему Вы сникали любовь клира и паствы, признание общественности», – сказано в Патриаршем поздравлении Архиепископу Петрозаводскому Мануилу с 20-летием архиерейской хиротонии.

29 мая 2013 года в истории православной Карелии произошло значимое событие – на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было принято решение об образовании в пределах Республики Карелия Карельской митрополии, включающей в себя Петрозаводскую и Костомукшскую епархии.

Особо значимое для православных верующих Карельского края событие хиротонии епископа Петрозаводского и Карельского Мануила произошло в праздник Происхождения (изнесения) Честных древ Животворящего Креста Господня. В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней».

Накануне, во время утрени дня Происхождения Честных древ креста, убранный благовонными цветами Честный Крест переносится с престола на середину храма архиереем или священником для всеобщего поклонения. В день праздника, 14 августа, совершается освящение меда и цветов, т.н. первый медовый Спас. Народ окрестил этот праздник медовым Спасом – к этому времени пчела переставала доставлять мед, и можно было выламывать соты, а значит, и попробовать мед нового сбора.

Также 14 августа начинается Успенский пост.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год