Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/prz13d.htm
12 Августа 2013

10 августа, в день чествования Смоленской иконы Божией Матери, свое 450-летие отметила карельская деревня Кинерма (Пряжинский район). По случаю праздника из Музея изобразительных искусств Республики Карелия в деревню была привезена Смоленская икона Божией Матери (XVI в.). Впервые с 1979 года образ вернулся домой.

В этот день благочинный Центрального округа, настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк совершил возле Смоленской часовни благодарственный молебен. Затем жители деревни и других селений Пряжинского района, многочисленные гости и друзья необыкновенной деревни Кинерма приложились к древней святыне. Звонари Александро-Невского кафедрального собора провели мастер-класс для всех желающих научиться звонарному мастерству.

Деревня Кинерма – уникальный комплексный памятник народного деревянного зодчества карел – ливвиков, своеобразный музей под открытым небом. Из 17 деревенских домов 10 считаются памятниками архитектуры. Деревня сохранила историческую замкнутую планировку – дома, ориентированные фасадами внутрь, поставлены кругом. В его центре – скрытое густым ельником кладбище и Смоленская часовня.

Смоленская часовня, типичная для Юго-Западной Карелии, построена во второй половине XVIII века. Когда-то она была своеобразным духовным центром Ведлозерья – сюда вели пути от всех существовавших часовен округи. Много лет часовня хранила в своих стенах древнюю Смоленскую икону Божией Матери. Чудотворный образ был очень почитаем. «К ней приходят пешком даже из-за сотни верст», – писал в начале XX века местный краевед П. Успенский.

В страшные годы гонений на Церковь жители Ведлозерья не предали свою веру, свою святыню. Они не допустили не только разрушение часовни, но и размещение в ней сельского клуба. Хотя часовня все-таки пострадала: лишилась колокольни с пятью колоколами, северного крыльца и Смоленской иконы Пресвятой Богородицы. Чудом сохранившийся образ был вывезен в 1979 году в Музей изобразительных искусств Республики Карелия, где ныне и пребывает.

Как и многие русские деревни, Кинерма перенесла немало невзгод. Но, по словам местных жителей, Смоленская икона как будто хранила селение. Во время массовых репрессий были арестованы только два человека, нисколько не пострадала деревня от финских оккупантов в Великую Отечественную войну.

Ныне же продолжается самый тяжелый период истории Кинермы – ее постепенное отмирание, начавшееся с объявления советской властью бесперспективности деревень. Закрылся местный колхоз, и кинермцы сначала работали неподалеку, а затем и вовсе уехали далеко от родной земли.

Но есть надежда, что Кинерма выдержит и это испытание. Две сестры – Ольга Гоккоева и Надежда Калмыкова, потомки древнего Кинермского рода Егоровых, прилагают все усилия, чтобы сохранить неповторимый облик родной деревни. Собрали материалы по ее истории, создали выставку о деревенской культуре ливвиков, изучили карельский язык.

Сестры ищут источники финансирования для продолжения деятельности, приглашаются туристы со всего мира, которые рады прикоснуться к самобытной карельской культуре. Одна из главных задач – спасти от саморазрушения сохранившиеся дома.

Также продолжается благоукрашение часовни – в чудом сохранившемся резном иконостасе установлены иконы, начат сбор пожертвований на возведение колокольни, утраченной в советской время. «Верим, что икона и часовня хранят и берегут нашу деревню», – говорит Надежда Калмыкова.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год

Фото Ирины ТАТАРИНОЙ