Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/ek13b.htm
30 Июля 2013

Видео

Репортаж ГТРК "Карелия", 2013 год

29 июля Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил освятил кресты возрождающейся Екатерининской церкви г. Петрозаводска. Затем святыни были установлены на звоннице и главном куполе храма. Кресты выполнены из стали и покрыты натриевым титаном специалистами реставрационно-строительной группы «ПГС II».

– Пусть эти сияющие на солнце кресты станут путеводными звездами для приходящих в храм, – сказал в своем приветственном слове Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил. Также он выразил надежду на то, что в скором времени церковь будет восстановлена, и поблагодарил всех рабочих, благотворителей и добровольцев за помощь, оказанную сожженному храму. Ведь и во время строительства, и в страшные годы гонений, и в это трудное время возрождения петрозаводчане не оставили храм без помощи, множество людей приносят пожертвования, помогают своим трудом.

Напомним, построенный в 1877 году деревянный Екатерининский храм пострадал от пожара в ночь с 12 на 13 мая 2012 года. Как установило следствие, причиной возгорания стал поджог. Огонь не нанес серьезного ущерба фундаменту и бревенчатым стенам церкви, но кровля, колокольня и купол получили значительные повреждения общей площадью 150 м2.

После проведения экспертизы и подготовки проектно-сметной документации началось возрождение храма, которое идет при активной поддержке Правительства РК и лично Главы Республики А.П. Худилайнена. Церковь будет восстановлена в первозданном виде, поскольку в соответствии с действующим законодательством отнесена к объектам культурного наследия регионального значения, включенным в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

За лето прошлого года специалисты ООО «Экситон» разобрали внешнюю обшивку, демонтировали колокольню и шатер, установили временную кровлю. Здание было проветрено и просушено. Затем в Петрозаводск прибыли специалисты реставрационно-строительной группы «ПГС II», восстанавливавшие знаменитые «Поганкины палаты». На подготовленную волонтерами и городскими службами стройплощадку были выгружены жилые вагончики, мастерские и техника. Профессиональные реставраторы произвели демонтаж крыльца и притвора, начали укрепление просевшего на 18 см фундамента.

Сейчас реставраторы возводят шатер и колокольню, продолжается строительство крыльца и обрешетки. Ведется подготовка к началу следующих этапов – подведению коммуникаций, благоустройству прихрамовой территории, строительству котельной. Хочется верить, что недалек тот день, когда колокола Екатерининского храма возвестят петрозаводчанам об окончании трудного процесса возрождения церкви.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА