Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/man13t.htm
29 Июля 2013

В день празднования 1025-летия Крещения Руси в православных храмах Карельской митрополии были совершены праздничные богослужения. В Александро-Невском кафедральном соборе Божественную литургию возглавил Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил.

По запричастном стихе протоиерей Павел Лехмус зачитал Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1025-летием Крещения Руси. «Бог молитвами святых, в земле Русской просиявших, да даст нам утвердиться в истине, на которой всегда созидалась и, верим, будет созидаться жизнь наших народов», – сказано в Послании.

В своем поздравительном слове по окончании богослужения Митрополит Мануил отметил особенное религиозное, историческое и культурное значение события Крещения Руси. Затем самые теплые поздравления от Митрополита Мануила, священнослужителей и прихожан храмов Петрозаводска принимали старейший клирик Карельской митрополии митрофорный протоиерей Владимир Кадыков и протодиакон Владимир Морозов.

В честь 1025-летия Крещения Руси зазвучали колокола соборного храма – по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на всем пространстве Русской Православной Церкви началась волна колокольного звона. Перезвон звучал в течение 15 минут и объединил несколько тысяч храмов. Главный центр фестиваля колокольного звона «Слава Тебе, Боже!» – Киево-Печерская лавра.

Напомним, впервые в истории России День Крещения Руси был торжественно отмечен в 2010 году. Двумя годами раньше Архиерейский собор Русской Православной Церкви обратился к президентам России, Украины и Белорусии с предложением отмечать «день, от которого идет история современного цивилизационного выбора стран, крещеных в киевской купели». 1 июня 2010 года президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России". В перечне памятных дат России появилась новая памятная дата – День Крещения Руси.

Через три года миллионы верующих по всему миру следят за празднованием 1025-летия Крещения Руси, которое началось в российской столице и продолжается в украинской. В мероприятиях принимают участие Предстоятели и представители всех Поместных Православных Церквей. Праздник отмечается на государственном уровне в России, Белоруссии и на Украине. В специальном вагоне-храме в Киев был доставлен крест святого апостола Андрея Первозванного, привезенный на время празднования из Греции.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА