Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/mld13m.htm
22 Июля 2013

1 – 15 июля на о. Валаам прошел лагерь, организованный Молодежным отделом Петрозаводской и Карельской епархии.

С незапамятных времен на Валаамском архипелаге подвизались истинные подвижники Христа. Монашеское делание произрастало на этой каменной, но благодатный почве. Огромные каменные массивы островов явились символом несгибаемой воли и стремления людей ко Христу. В разное время эта небольшая территория принадлежала разным государствам – Швеции, Финляндии и России. Но это обстоятельство не могло остановить воинов Христовых.

В этом году православная молодёжь Карелии вновь прикоснулась к святыням Северного Афона. Две недели лагеря оставили впечатление отдельно прожитой жизни, но не просто жизни, а именно жизни во Христе, по словам апостола Павла: «Ибо для меня жизнь – Христос» (Фил. 1:21). С самого начала мы получили благословение и заряд бодрости от руководителя епархиального молодежного отдела протоиерея Константина Савандера. Совместное Причастие, молитва и чин прощения соединили нас во единое целое, «И вы – тело Христово, а порознь – члены» (1 Кор. 12, 12-13). Каждый человек этой небольшой общины привнес свой индивидуальный вклад в общую картину, которая осталась в сердце на всю жизнь.

Суровые условия не помешали нам стать одной семьей, они еще больше сплотили нас. Каждый день мы пребывали в совместных трудах, будь то послушание в обители или труд в лагере. Особенно запомнилась монастырская ферма с ее хозяйством: быками, коровами и курами. Примечательно, что в конце XIX века эта ферма была передовой в Европе. Не менее чудесная архитектура строений Валаама. Основные здания были воздвигнуты во второй половине XIX – начале XX веков.

Отдельно можно выделить Спасо-Преображенский собор, в котором воплотились любовь и прославление людьми Бога. Это каменное строение выражает величие, мощь и силу русской культуры. Монашеское пение в таком храме приобретает необыкновенную красоту.

Полезными для души были занятия Александра Тихонова, которые касались тем, с которыми мы встречаемся в жизни – богослужение, община, труд и послушание, брак. Отдельное спасибо поварам во главе с Кристиной Тихоновой, которые трудились для нас как пчелы.

Нельзя не упомянуть литургию в Никольской скиту, которую совершил иеромонах Герасим. Среди нас оказались алтарники и певчие, и мы самостоятельно читали и пели на Литургии. Во время службы было ощущение полета в небесах, как будто ангелы невидимо нам помогали.

Интересно заметить, что на сон уходило по четыре – шесть часов в день, но это совсем не чувствовалось, мы были бодры и плотью, и духом.

Паломнические походы на скиты – еще одно чудо, которое совершилось с нами. Можно выделить Воскресенский двухэтажный скит, в нижнем храме игуменом Пафнутием устроена пещера по подобию храма Гроба Господня в Иерусалиме.

Остров Валаам – святое место «яко eсть Господь на месте сем, яко страшно место сие; несть сие, но дом Божий и сия врата Небесная» (Быт. 28:14-17). Спаси Господь тех, благодаря кому лагерь состоялся: благочинного монастыря иеромонаха Давида, руководителя Молодежного отдела протоиерея Константина, Александра и Кристину Тихоновых и всех участников оного.

Игорь НИКОЛАЕНКО, участник лагеря
2013 год