Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/sig13.htm
11 Июля 2013

23 июня, в День Святой Троицы, настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы пос. Пряжа иерей Константин Кукушкин совершил праздничный молебен в Свято-Троицкой часовне д. Сигнаволок Пряжинского района.

Небольшая деревянная часовня построена в 2003 году в д. Сигнаволок на том самом месте, где когда-то стояла церковь во имя святых мучеников Флора и Лавра, уничтоженная в советское время.

Меньше года потребовалось строителям, чтобы возвести из деревянного бруса здание, ставшее самым красивым в деревне. Участвовали в благом деле пряжинские ЗАО «Алви» и ДРСУ и Госкомитет РК по строительству, эксплуатации и содержанию автомобильных дорог и частные предприниматели. Рубили часовню святозерские мастера Владимир Зиман и Олег Куйтунен по проекту Виктора Шалгунова. Небольшой шатровой главкой увенчал часовню плотник из Пряжи Александр Мюкинен. Вдохновителем проекта стал Петр Петров, у которого в Сигнаволоке дача.

Вот уже 10 лет на берегу удивительно красивого Святозера стоит Свято-Троицкая часовня, бережно хранимая местными жителями.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год