Новости Карельской митрополии

08.05.20 25-летие возрождения главного храма Карелии

Источник информации: Карельская митрополия
8 Мая 2020

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Каменный храм был построен в память Отечественной войны 1812 года в стиле высокого классицизма. Первоначальный проект будущей церкви был рассмотрен императором Александром I в 1819 году и не был им одобрен, поскольку оказался слишком дорогим. Храм был возведен по проекту архитектора Александра Посникова при Александровском заводе на пожертвования рабочих и горожан в 1831 году.

Освящен 27 января 1832 года, в день памяти великого учителя Церкви свт. Иоанна Златоуста. Закрыт и передан краеведческому музею в 1929 году.

15 июня 1990 года Совмин КАССР издал распоряжение о передаче исторических зданий на бывшей Круглой площади (в наши дни площадь В.И. Ленина) Министерству культуры для Карельского краеведческого музея. Но здание церкви музей смог освободить только в 1993 году.

Восстановление памятника архитектуры первой половины XIX века, главной святыни православной Карелии и украшения нашего древнего города, продолжалось почти семь лет, столько же, сколько храм и возводился (с 1825 по 1832 год).

В 1993 году были разобраны межэтажные перекрытия, а осенью 1994 начата реставрация храма. Строители провели обследование здания и разработали проект реставрации. Задача состояла в том, чтобы не только восстановить один из высоко ценимых исторических памятников общероссийского масштаба, но и превратить скромную заводскую церковь в кафедральный собор.

По мнению специалистов, храм во имя св. Александра Невского – один из самых больших соборов, сохранившихся до наших дней на Северо-Западе России.

9 мая 1995 года, в день 50-летия Победы, в стенах храма впервые после разрухи был совершен торжественный молебен, с этого времени началось активное возрождение храма-памятника.

В дни Святой Пасхи Христовой в апреле 1999 года в соборе впервые после 70-летнего перерыва было отслужено торжественное Пасхальное богослужение.

30 июля 1996 года на храме были установлены православные кресты.

29 июня 1999 года после водосвятного молебна, совершенного епископом Мануилом, на звонницу храма были подняты восемь колоколов, от 7 кг до 1,5 т, изготовленных по специальной старинной технологии на воронежском заводе. Десятилетиями молчавший храм вновь обрел свой неповторимый голос – переливчатый колокольный звон, призывающий людей открыть сердца Богу, чтобы преодолеть нестроения, переполнившие нашу сегодняшнюю жизнь.

3 июня 2000 года, в день празднования иконы Божией Матери «Владимирская», Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил Александро-Невский кафедральный собор и преподнес в дар петрозаводчанам Владимирскую икону Божией Матери. В освящении кафедрального собора также, по промыслу Божию, принял участие Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, в это время бывший епископом Тихвинским, викарием Санкт – Петербуржской епархии и ректором Санкт – Петербургской Духовной Академии.

В 2004 году по решению Священного Синода праздник Собору Карельских святых перенесён на 3 июня — день, когда в Петрозаводске был освящён восстановленный Кафедральный собор. Следует также отметить, что 3 июня совпал с днем небесного покровителя митрополита Константина – днем памяти святого благоверного князя Константина Муромского.

В соборе к освящению в 2000-м году планировалось провести роспись стен, но так до настоящего времени это не было осуществлено. И сейчас собор нуждается в ремонте стен, купола, фундамента и полной замене полов, а также в наружном ремонте.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам:

1) Официального сайта Александро - Невского кафедрального собора.

2) Карелия официальная. Официальный портал Правительства Республики Карелия.

2020 год.