Новости Карельской митрополии

29.04.20 Обращение митрополита Петрозаводского и Карельского КОНСТАНТИНА, Главы Карельской митрополии, к врачам Республики Карелия в период сложной эпидемиологической ситуации

Источник информации: Карельская митрополия
30 Апреля 2020

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Сердечно приветствую Вас, глубокоуважаемый Михаил Егорович Охлопков, врачей, медсестер и всех работников сферы здравоохранения!

Христос Воскресе!

Поздравляю Вас от лица Петрозаводской и Карельской Епархии со светлыми днями Воскресения Христова! В это непростое время для каждого из нас хотелось бы особо обратиться к вам с чувством сердечной благодарности и согреть вас словами всемирной радости о Воскресении Спасителя мира! Проходит всё, а Пасха остается.

На всех этапах своего исторического бытия Церковь Христова по слову Библии благословляла труд медиков: «Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его, и от Вышнего — врачевание…Для того Он (Бог) и дал людям знание, чтобы прославляли Его в чудных делах Его: ими он врачует человека и уничтожает болезнь его. Приготовляющий лекарства делает из них смесь, и занятия его не оканчиваются, и чрез него бывает благо на лице земли» (Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова, 38 глава). Редко какая профессия в Библии превозносится так высоко, как служение врача. Многие православные святые как древнего, так и нового времени были врачами. Один из них – святой архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий), знаменитый талантливейший хирург, в годы Великой Отечественной войны спасший своим трудом многие жизни и сделавший ряд медицинских открытий.

Трудно переоценить подвиг, который медицинские работники совершают каждый день. Для них служение ближнему является ежедневной, ежечасной работой, нормой повседневной жизни. Изучая медицину, врач входит в сокровенный мир неповторимой и уникальной человеческой личности. Именно поэтому на нем лежит огромная ответственность за осуществление чуткого, высокопрофессионального подхода к человеку, приумножение в нем здоровых нравственных начал.

В последние месяцы в России, в том числе и у нас в Карелии продолжается борьба с тяжелым заболеванием коронавирусной инфекции. Вирус, к сожалению, продолжает распространяться. Находясь на переднем крае борьбы с эпидемией, вы — медицинские работники всех уровней — совершаете воистину ежедневный подвиг, в котором исполняются слова Евангелия: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Евангелие от Иоанна 15:13). Церковь просит Врача душ и телес Христа Спасителя укрепить телесные и душевные силы всех вас, дорогие врачи, ваших родных и близких, соучаствующих в подвиге спасения человеческих жизней.

Молитвенно желаю вам доброго здравия, душевных и телесных сил, неоскудевающей благодатной помощи Божией и, конечно, благословенных успехов в вашем дальнейшем служении Великой России. Божие благословение да будет со всеми вами!

С глубоким уважением и благословением,

+ КОНСТАНТИН

Митрополит Петрозаводский и Карельский,

Глава Карельской митрополии,

Председатель Синодальной богослужебной комиссии,

Председатель Церковно – общественного совета по биомедицинской этике,

кандидат медицинских наук