Новости Карельской митрополии

27.03.20 Первая общеепархиальная исповедь духовенства прошла в Карелии

Источник информации: Карельская митрополия
29 Марта 2020

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

ПЕТРОЗАВОДСК. 27 марта 2020 года, в Александро - Невском кафедральном соборе, в неделю крестопоклонную, в день памяти Феодоровской иконы Божией Матери, во исполнение решения Епархиального совета Петрозаводской и Карельской епархии от 23 января 2020 года, прошла первая общая исповедь духовенства Петрозаводской епархии, в которой приняли участие, как настоятели, так и клирики всех приходов. Общая исповедь позволяет священникам отдаленных приходов иметь возможность очистить свою душу в таинстве покаяния, а также поделиться своими проблемами и переживаниями с духовником, чтобы получить от него мудрый совет и духовное наставление, особенно в это непростое время.

Перед началом Таинства митрополит Петрозаводский и Карельский Константин поприветствовал священников и дьяконов епархии, прибывших в карельскую столицу из самых отдаленных уголков Республики. Владыка выступил с архипастырским наставлением и напомнил о решениях Священного Синода в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Исповедь духовенства приняли: духовник епархии, игумен Спасо – Преображенского Важеозерского мужского монастыря архимандрит Иларион (Килганов), настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Кондопога протоиерей Лев Большаков и настоятель храма Спаса Нерукотворного села Еройла протоиерей Борис Пуговкин. После прочтения молитв перед началом совершения Таинства отец-духовник обратился к священнослужителям с напутственным словом.Священнослужители епархии имели возможность после молитвы приступить к Таинству Покаяния и обратиться с вопросами к духовнику епархии, чтобы получить от него мудрый совет и духовное наставление.

По окончанию Таинства митрополит Константин обратился к присутствующим с краткой проповедью и пожелал духовенству успехов в деле служения на Ниве Господней.

Братское общение духовенства продолжилось в дружественной и непринужденной атмосфере.

Великий пост – время особого покаяния для каждого человека, в том числе и для священнослужителя. Каждый священник в этот день имел возможность припросить прощения о своих грехах перед Господом и у своих собратьев-сослужителей.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год.