Новости Карельской митрополии

15.03.20 В неделю 2-ю Великого поста митрополит Константин совершил Божественную литургию и освящение купола в Крестовоздвиженском соборе.

Источник информации: Карельская митрополия
19 Марта 2020

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

ПЕТРОЗАВОДСК. 14 марта 2020 г, в неделю 2-ю Великого поста, когда Церковь чтит память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и освящение купола с крестом в Крестовоздвиженском соборе. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Петрозаводского епархиального управления иерей Константин Павлюченко, штатные клирики Крестовоздвиженского собора и протодиакон Владимир Морозов.

Песнопения исполнил соборный хор.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Евгений Кутырев.

По окончании богослужения владыка Константин обратился к собравшимся с проповедью, в которой поздравил прихожан Крестовоздвиженского собора с воскресным днем и рассказал историю жизни и подвига святителя Григория Паламы.

Кроме того, владыка рассказал о том, что сейчас проходят масштабные ремонтные работы в крестильном храме и приходском доме Крестовздвиженского собора. После строительства еще в далеких 80-тых годах приходской дом и крестильный храм не видел ремонта и пришёл в крайнюю ветхость. Митрополит Константин выразил благодарность секретарю епархии иерею Константину Павлюченко и неравнодушным людям за инициативу и труды по ремонту крестильного храма и приходского дома, где после ремонта планируется также открытие воскресной школы для детей. Более подробно слово владыки можно посмотреть и послушать на епархиальном канале в Ютюбе.

Сейчас Крестовоздвиженский собор является самым многоклирным приходским храмом Карелии. По благословению настоятеля, митрополита Константина в соборе прошли огромные капитальные реставрационные работы. Храм преобразился, стал как новый. Сейчас проходит благоустройство присоборной территории и начат капитальный ремонт крестильного храма и приходского дома.

7 января 2019 года на Великой вечерне в Крестовоздвиженском соборе, которую возглавил митрополит Константин, совершилось чудо – начали благоухать мощи преподобного Елисея Сумского, а 17 февраля 2019 года владыка совершил Чин великого освящения архиерейским чином храма и первую после освящения Божественную литургию в отреставрированном Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год