Новости Карельской митрополии

18.03.20 К 164 – летию создания отдельного прихода Крестовоздвижеского собора Петрозаводска.

Источник информации: Карельская митрополия
18 Марта 2020

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

В XVIII веке на месте собора на Троицком кладбище находилась деревянная часовня, которая была разобрана в 1800 году. В 1801 году была построена церковь во имя Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. В 1847 году церковь разобрали по причине ветхости, и в июле 1848 года на том же месте по благословению архиепископа Венедикта был заложен фундамент нового храма.

Строительством руководил губернский архитектор В. В. Тухтаров. Храм сооружался на средства горожан, основным жертвователем на строительство собора был купец 1-й гильдии, меценат Марк Пименов.

29 декабря 1852 года храм был освящён архиепископом Олонецким и Петрозаводским Аркадием.

В 1858 году купец П. В. Аврамов, бывший церковный староста, на собственные средства устроил второй Святой престол в честь Вознесения Господня, в 1868 году на средства П. В. Аврамова по обеим сторонам паперти были пристроены каменные отделения для архива и ризницы.

В 1896 году при храме была открыта церковно-приходская школа.

С 1924 года до второй половины 1930-х годов в храме служили обновленцы: обновленческий епископ Александр (Надеждин) перенёс в храм свою кафедру, после чего он стал именоваться «собором». В конце 1930-х гг., после ареста духовенства храма (настоятель протоиерей Иоанн Павлов арестован 8 декабря 1937 и расстрелян 27 декабря), богослужения в нём несколько лет совершалось мирским чином. Официально закрыт летом 1941 года. Богослужения в храме возобновились во время оккупации Петрозаводска (1941—1944), после освобождения города в 1944 году храм был закреплён за верующими как «фактически действующий».

В период 1930—1980-е годов был одним из двух действующих храмов города.

После восстановления самостоятельной епархии с 1990 по 2000 год в храме, который сохранил с 1920-х годов статус собора, располагалась кафедра епископа Олонецкого и Петрозаводского (с 1996 Петрозаводского и Карельского) Мануила.

С августа 2018 года по благословению митрополита Константина священник Константин Павлюченко занимается работами по реставрации Крестовоздвиженского собора.

Отмыты и очищены от старой краски и штукатурки все стены собора, такая же работа была произведена в куполе храма, с этой целью на высоте 12 метров был сооружен настил-пол из балок и досок. На все стены нанесен бетоноконтакт, ротбант и финишная шпаклевка. Стены покрашены краской в два, в некоторых местах в три слоя. Использовано было почти 600 литров краски. Была определена цветовая гамма храма соответственно канонам церкви.

В куполе храма написан 4-х метровый Крест Господень и эксапостиларий второго гласа Животворящему Кресту Господню.

Произведена работа по демонтажу старой и монтажу новой системы отопления в соборе. Также смонтирован тепловой узел учета. Установлены по всему храму новые чугунные батареи. Над входной дверью установлена система тепловой защиты, работающая от отопления. Дополнительно устранены ряд неполадок в отопительной системе.

Произведена работа по исследованию пола собора с помощью георадара ОКО-2. Изготовлены во Владимирской области новые деревянные окна с системой автоматического открытия в куполе храма.

Проделана большая работа по замене всей электрики в соборе на новую.

Произведен монтаж новейшей системы противопожарной, а также охраной системы собора.

Проводиться огромная работа по реставрации всех икон храма. Часть икон уже отреставрирована и заняла свое место в алтаре собора. Отреставрирована и старинная Голгофа с Предстоящими Богородицей и ап. Иоанном.

Отремонтирован притвор храма, изготовлена из массива сосны и установлена новая входная дверь в собор, над дверью изготовлен витраж Креста Господня. По всему собору постелен новый линолеум, пол отремонтирован. Отремонтированы и старинные перила в соборе (произведено частичное изготовление новых кованных элементов). Ведется работа по ремонту паникадил. Установлено два новых паникадила. Со стороны алтаря отреставрирован иконостас храма. Отреставрированы царские и отремонтированы три диаконских двери.

Для собора приобретён новый престол, жертвенник с приставкой, водосвятный бак на 300 литров, а также новая мебель.

В день Рождества Христова в соборе произошло чудо – заблагоухали мощи прп. Елисея Сумского.

Отреставрирован иконостас. Изготовлена большая часть киотов для икон, установлены новые плинтуса, отремонтированы паникадила и отреставрированы иконы.

17 февраля 2019 года, в Неделю о мытаре и фарисее, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Чин великого освящения архиерейским чином храма и первую после освящения Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска.

Собор полностью отреставрирован снаружи летом 2019 года, покрашена крыши и купола. На куполах появилось 120 золотых звезд.

Осенью 2019 года ведется работа по благоустройству территории – произведена вырубка 35 деревьев возле собора, ведаться работы по замене теплотрассы проложенной еще в 80-х годах прошлого столетия.

Сейчас Крестовоздвиженский собор является самым многоклирным приходским храмом Карелии. По благословению настоятеля, митрополита Константина в соборе прошли огромные капитальные реставрационные работы. Храм преобразился, стал как новый. Сейчас проходит благоустройство присоборной территории и начат капитальный ремонт крестильного храма и приходского дома.

15 марта 2020 года, в неделю 2-ю Великого поста митрополит Константин совершил Божественную литургию и освящение купола нового крестильного дома Крестовоздвиженского собора.

В ремонтных работах помогают многие неравнодушные люди, многие из которых прибыли в Петрозаводск из разных уголков нашей страны.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год.