Новости Карельской митрополии

28.02.20 Поминайте наставников ваших

Источник информации: Карельская митрополия
28 Февраля 2020

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Епископа Петрозаводский и Олонецкий Ионафан (Руднев) управлял Олонецкой епархией почти полных восемь лет – с 29 августа 1869 г. по 28 февраля 1877 г.

Время его правления было наполнено значительными событиями в жизни вверенной ему Олонецкой епархии. Он достраивал Свято-Духовский кафедральный собор и здание семинарии. При нем произошли значительные перемены в деятельности Олонецкой Духовной семинарии и женского епархиального училища.

Будущий Владыка, в миру Иван Наумович Руднев, родился 18 апреля 1816 г. в семье священника Ливенского уезда Орловской епархии. Он окончил Орловскую духовную семинарию и Киевскую духовную академию. Был преподавателем Духовного училища в Белгороде, и более десяти лет в Орловской духовной семинарии, а затем инспектором. Иван Наумович Руднев был женат, но, овдовев, 30 сентября 1853 г. постригся в монашество с именем Ионафан. Его определили ректором Вологодской духовной семинарии и одновременно настоятелем Спасо-Прилуцкого монастыря под Вологдой, с возведением в сан архимандрита. В 60-х годах он был переведен на должность ректора Олонецкой духовной семинарии. Открытая в 1829 г., семинария, все еще не имела своего здания, и ютилась в одном помещении с Духовным училищем. Архимандриту Ионафану пришлось решать вопрос о его строительстве. В июле 1866 г. архимандрит Ионафан отбывает в город Кинешму уже викарием Костромской епархии, епископом Кинешемским. Хиротония состоялась 4 сентября в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге. А через три года его назначают епископом Олонецким и Петрозаводским.

В Петрозаводск Владыка прибыл пароходом накануне праздника «осенней Казанской» и на следующий день совершил первую Божественную литургию в городском соборе. Свою паству Владыка благословил Казанской иконой, прекрасной работы в золотом окладе, которую он подарил храму.

Епископу Ионафану досталась обширная, но небогатая епархия, которой он управлял с большой заботой и любовью. «В 1870 г. в ней насчитывалось 106 каменных и 323 деревянных приходских храмов…, 5 каменных и почти 1300 деревянных часовен. В 20-ти беднейших приходах, благодаря жертвователям, привлеченным Владыкой, были построены новые церкви с домами для причта и школами» Владыка постоянно совершал поездки по епархии, освящал новые и отремонтированные храмы, служил в отдаленных приходах в дни престольных праздников, говорил проповеди, встречался с паствой.

В 1872 г. Россия торжественно праздновала 200-летие со дня рождения императора Петра Великого. С размахом прошли праздничные торжества в Петрозаводске. К этому времени завершилось строительство кафедрального собора и здания Олонецкой духовной семинарии. 21 мая новый собор, который строили долгих двенадцать лет всей губернией, Владыка Ионафан освятил в честь и славу Воскресения Христова (позднее, в 1875 г., его переосвятили в честь Святого Духа). А 30 мая была освящена семинария. После капитального ремонта освятили и древний Петропавловский собор, построенный, по преданию, по планам и чертежам самого Петра.

При епископе Ионафане из Каргополя в Петрозаводск перевели духовное училище, созданное по распоряжению архиепископа Аркадия в 1858 г. при Каргопольском женском монастыре для девочек из семей беднейшего духовенства и сирот. Переместившись в 1874 г. в губернский Петрозаводск, училище повысило свой статус, улучшилось его материальное обеспечение. В училище стали отдавать девочек из более обеспеченных семей епархиального духовенства, не забывали и сирот. Позднее женское епархиальное разместилось в каменном двухэтажном здании у моста, в котором епископ Ионафан освятил устроенную для воспитанниц церковь в честь и славу Покрова Пресвятой Богородицы. Ныне здесь, к стыду наших современниц, кроме женской больницы находится и городской абортарий.

В бытность Владыки Ионафана на улице Гоголевской напротив нового здания семинарии был построен новый двухэтажный Архиерейский дом с домовой церковью, в здании которого в годы советской власти был расположен Дом офицеров, а ныне его заполонили различные фирмы. В старом же Архиерейском доме разместилась Духовная консистория. В летней резиденции Олонецких епископов на Древлянке был обустроен домовой храм в честь и славу Преображения Господня. Дом с церковью в народе стали называть Архиерейской дачей, и жители окрестных домов приходили в храм помолиться вместе со своим Владыкой. Буквально в последние дни своего пребывания на Олонецкой кафедре, в начале 1877 года, Владыка Ионафан благословил строительство еще одной церкви в Петрозаводске – на Неглинском кладбище, которую горожане решили устроить в честь 100-летнего юбилея присвоения заводской слободе императрицей Екатериной Великой статуса города.

За свои неустанные труды епископ Ионафан был награжден орденами св. Анны первой степени и св. Владимира четвертой степени.

28 февраля 1877 г. епископа Ионафана перевели на древнюю Ярославскую и Ростовскую кафедру, там же через 10 лет он был возведен в сан Архиепископа. Осенью 1903 г. Владыка ушел на покой, оставшись жить в Спасо-Ярославском монастыре. 18 октября 1906 г., архиепископ Ионафан преставился ко Господу и был погребен в том же монастыре. После Великой Отечественной войны его останки были перенесены на городское кладбище на Туговой горе.

На кафедру олонецких святителей после епископа Ионафана вступил владыка Палладий (Пьянков).

Родился будуший владыка в 1816 году в Пермской губернии в семье протоиерея. В1834 году окончил курс Пермской духовной семинарии. В 1840 году окончил Московскую духовную академию и в том же году 21 октября назначен учителем Пермской духовной семинарии. 8 августа 1841 года получил степень магистра богословия. 19 марта 1844 года рукоположен во священника. С 29 сентября 1845 года — учитель Вятской духовной семинарии. 16 ноября 1846 года пострижен в монашество с именем Палладий. С 16 апреля 1849 года — инспектор Саратовской духовной семинарии. С 14 ноября 1852 года — инспектор Казанской духовной семинарии. 11 мая 1854 года назначен ректором Пермской духовной семинарии, а 20 мая возведён в сан архимандрита. С 10 июля 1860 года — ректор Подольской духовной семинарии. С 15 июля 1864 года — ректор Орловской духовной семинарии. 16 ноября 1869 года хиротонисан во епископа Кинешемского, викария Костромской епархии. 24 июня 1872 года назначен епископом Сарапульским, викарием Вятской епархии. С 28 февраля 1877 года — епископ Олонецкий и Петрозаводский. Палладий занимался вопросами расколоведения, но его главные две работы носят экзегетический характер. В 1872 он опубликовал свое «Толкование на псалмы», составленное по еврейским, греческим и латинским текстам (Вятка, 18742). Комментарий Палладия основан преимущественно на творениях св. отцов. В духе катен написано Палладием и его «Толкование на св. пророков».

Скончался в Петрозаводске 8 января 1882 года. Отпет епископом Ладожским Гермогеном (Добронравиным), погребен 12 января 1892 г. в усыпальнице под Святодуховским кафедральным собором

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год.