Новости Карельской митрополии

20.02.20 Поздравление митрополита Константина по случаю Дня защитника Отечества

Источник информации: Карельская митрополия
27 Февраля 2020

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Уважаемые военнослужащие, ветераны Вооруженных Сил,

дорогие Петрозаводчане, жители Республики Карелия!

Сердечно поздравляю Вас с Днем защитника Отечества!

Защита Родины – это высокое, достойное и священное дело. Особо стоит помнить об этом в сей год, когда мы чтим 75 – ю годовщину Великой Победы. Мы с благодарностью Богу и радостью молитвенно вспоминаем подвиг воинов, которые в своем грозном походе от Сталинграда до сердца фашистской Германии – Берлина, принесли долгожданную свободу нашей прекрасной земле и народам Европы!

Русская Православная Церковь с первого же дня войны, не смотря на свое тяжелейшее положение, духовно и материально поддержала свой народ и вдохновила его на подвиги. Священная война с Третьим Рейхом, носила, в том числе, и религиозный характер. Церковь, как заботливая мать, всегда остается со своим народом. Она была, есть и будет великой патриотической силой, потому, что патриотизм есть любовь, и нельзя проповедовать любовь к Богу и человеку, забывая при этом о любви к Отечеству.

Многовековая история нашей Великой России полна ярких примеров героизма, мужества и отваги, которые во все времена были присущи русским воинам. Не случайно народ наш с благодарностью в сердце бережно хранит имена героев. Русская Православная Церковь всегда благословляла ратное служение защитников Отечества и с благодарностью возносила свои молитвы и о живых, и на поле брани убиенных. И ныне она заботится о нравственном воспитании военнослужащих.

В наше непростое время каждый, кто с оружием в руках стоит на страже интересов и безопасности России, призван помнить, что лишь на основе многовековых духовных ценностей можно достойно пронести свое служение, исполненное ответственности за судьбы Отечества и всего мира.

В этот праздничный день искренне желаю Вам всесильной помощи Божией, крепкого здоровья, мира и многих лет жизни!

С глубоким уважением и благословением,

+ Константин

Митрополит Петрозаводский и Карельский,

Глава Карельской митрополии,

Председатель Синодальной богослужебной комиссии