Новости Карельской митрополии

03.02.20 Утверждены победители Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2019–2020»

Источник информации: Карельская митрополия
3 Февраля 2020

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

На конкурс было подано 993 заявки, из которых победителями стали 194 проекта из 55 регионов России, а также из стран Средней Азии и дальнего зарубежья.

Традиционно заявки принимались по четырем направлениям – «Образование и воспитание», «Социальное служение», «Культура», «Информационная деятельность».

ГБУ РК «Карельский ресурсный центр развития социальных технологий» , осуществляющий долговременное сотрудничество с Петрозаводской епархией, участвовал в конкурсе с проектом «Видим руками, слышим сердцем» и стал победителем в направлении «Социальное служение».

Цель данного проекта - социальная адаптация людей с ограниченными возможностями (далее - ОВЗ) на территории Республики Карелия через создание мастерской доступной среды и развитие межсекторного взаимодействия.

В рамках проекта специалисты Карельского ресурсного центра организуют помощь православным приходам по созданию доступной среды и оказанию ситуационной помощи людям с инвалидностью через цикл различных мероприятий: проведения тренингов, выездных семинаров, добровольной экспертизы доступной среды и создания на основании заключения экспертов пособий (мнемосхем, тактильных карт, карточек альтернативной коммуникации и др.), которые будут переданы приходам в рамках работы мастерской доступной среды.

Организация совместных мероприятий со специалистами госучреждений и некоммерческих организаций позволит развивать межсекторное взаимодействие на благо маломобильных групп населения, развивать добровольчество, в том числе в учреждениях стационарного обслуживания, и искать новые пути решения проблем людей с ограниченными возможностями - одним из таких путей станет развитие доступной среды в медиапространстве.

Желающим принять участие в реализации этого доброго начинания рекомендуются следующие варианты участия в проекте.

- Возможность предоставления методических материалов специалистам приходов.

- Возможность проведения тренинга на приходах (в рамках занятий воскресной школы и иных приходских событий)

- Передача пособия в приходы консультирование приходских социальных работников.

- Создание элементов доступной среды на приходах (отливка гипсовых икон, печать и ламинация пособий по невербальной коммуникации, создание видеогидов)

- Размещение информации о храмах, доступных для людей с ограниченными возможностями здоровья.

- Участие приходов в добровольной экспертизе доступной среды безвозмездная передача на приходы элементов доступной среды, изготовленных в мастерской учреждения.

- Участие приходов в мероприятиях, привлечение добровольцев в учреждения

- Участие представителей епархии, приходов, презентация опыта работы с пожилыми на приходах.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам отдела по развитию форм работы с гражданами пожилого возраста, ветеранами, инвалидами ГБУ РК "Ресурсный центр", 2020 год.