Новости Карельской митрополии

23.01.20 Владыка Павел (Доброхотов)

Источник информации: Карельская митрополия
23 Января 2020

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Родился будущий владыка в селе Большая Ломовица Моршанского уезда в семье священника Михаило-Архангельской церкви Нила Максимова. В сентябре 1822 года поступил в Тамбовское духовное училище, где получил фамилию Доброхотов; затем окончил Тамбовскую духовную семинарию (1833); в 1837 году — по первому разряду Санкт-Петербургскую духовную академию; 1 сентября того же года определён учителем Литовской духовной семинарии (тогда униатской, в Жировицах).

Его имя тесно связано с воссоединения униатов с православием в Западном крае в 1839 году. По национальности русский, с отличными дарованиями и прекрасным богословским образованием, он всецело отдался этому великому делу, когда оно еще начиналось и был одним из сподвижников и сотрудников митрополита Иосифа (Семашко). В июле 1847 года овдовел и 2 ноября того же года был пострижен архиепископом Иосифом Семашко; 8 ноября рукоположён во иеродиакона, 9 ноября — во иеромонаха. 15 июля 1849 года возведён в сан архимандрита и назначен ректором Полоцкой духовной семинарии и настоятелем Полоцкого Богоявленского монастыря. С этого момента началась длительная стезя отца Павла как администратора церковного образования.

С 21 августа 1851 года — ректор Рижской духовной семинарии

С 15 декабря 1855 года — ректор Екатеринославской духовной семинарии;

С 29 января 1859 года — ректор Могилёвской духовной семинарии и настоятель Могилёво-Братского монастыря.

С 23 апреля 1863 года — ректор Вятской духовной семинарии.

17 июня 1866 года назначен быть епископом Вологодским и Устюжским. 21 августа того же года митрополитом Санкт-Петербургским Исидором (Никольским) в Александро-Невской лавре хиротонисан во епископа.

С 7 июля 1869 года — епископ Псковский и Порховский.

С 22 января 1882 года — епископ Олонецкий и Петрозаводский. В Петрозаводск прибыл 10 марта, несмотря на весеннею распутицу и возможность оставаться в Петербурге до лета.

Семидесяти летний старец, тяжело страдавший от сурового северного климата, владыка Анастасий много потрудился для духовного развития Олонецкой земли, хотя и ограничивал свою деятельность занятиями епархиальными делами у себя в кабинете и «не решался выезжать из своего епархиального города для личного обозрения своей паствы». Много трудов положил владыка Павел на развитие духовного образования в Олонии и на улучшения состояния Олонецкой духовной семинарии. Был известен как один из активнейших благотворителей губернии, жертвовал большие суммы на содержание бесплатных столовых для нищих и богаделен. В Свято – Духовском кафедральном соборе он из личных средств украсил серебреными ризами весь нижний ярус иконостаса.

Не оставлял владыка и занятий историей и литературного творчества. Был большим ценителем и собирателем древностей. Им собрана почти вся древнепечатная книга «Триодь постная», напечатанная в Кракове в 1491 году Швайпольтом Феолем. Литературные труды Павла: «Кое-что из прежних занятий» (Псков, 1872) и «Слово в память столетнего дня рождения Евгения, митрополита киевского» («Вологодские Епархиальные Ведомости», 1868, № 1).

21 октября 1897 года уволен от епархии по болезни; определением Святейшего Синода от 27 октября того же года назначен в московский второклассный Высокопетровский монастырь на правах настоятеля.

Скончался 23 апреля 1900 года, будучи старейшим из иерархов Российской Церкви; его отпевание 25 апреля в соборном храме Высокопетровского монастыря возглавил митрополит Московский Владимир (Богоявленский). Погребён в Покровском монастыре, в склепе под соборной Воскресенской церковью.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам «Олонецких епархиальных ведомостей» № 10 (1900), 2020 год.