Новости Карельской митрополии

21.01.20 Святки в Повенце

Источник информации: Карельская митрополия
21 Января 2020

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Повенец. 13 января 2020 года, в день, когда вся наша страна отмечает Старый Новый Год, ответственный по вопросам физической культуры и спорта Петрозаводской и Карельской епархии, настоятель Никольского храма пос. Повенец протоиерей Роман Соболев посетил Повенецкую коррекционную школу № 18.

В этот день воспитанники интерната получили возможность продлить себе новогодние праздники. Ещё раз, пройтись хороводом вокруг ёлки, попрыгать, поиграть, встретиться с Дедом Морозом и символом Медвежьегорска - бурым Мишкой.

Утомлённый от длительного пути Дед Мороз рассказал ребятам о своих новогодних заботах. Выяснилось, что он обошёл множество детей и раздал бессчетное количество подарков. В подтверждение своих слов показал учащимся изрядно похудевший мешок с подарками. Несмотря на усталость, Дед Мороз поприветствовал каждого ребёнка, и каждого угостил сладким гостинцем. Порадовал детей и бурый Мишка. Он охотно обнимался, играл и фотографировался с ними.

Протоиерей Роман Соболев обратился к учащимся с словами поздравления: «Дорогие ребята! Завершились новогодние каникулы. Я очень надеюсь, что вы хорошо и весело провели это время. Теперь, отдохнувшие, с новыми силами, вы возвращаетесь к учебному процессу. Я от души желаю вам успехов в этом нелегком труде, пусть в ваших дневниках и тетрадях всегда будут только хорошие оценки! Также, хочу выразить слова признательности руководству и коллективу школы за то, что данные встречи стали традиционными. Ежегодно мы имеем возможность встречать Старый Новый год вместе с вами. Наша жизнь не стоит на месте, всё меняется. Но есть то, о чём забывать не стоит. Есть то, что нужно хранить и беречь. Я говорю о народных традициях. Несмотря на то, что Старый Новый год более века не является официальным праздником и не отмечается на государственном уровне, наш народ по-прежнему любит и отмечает его. И действительно, разве не здорово, что сегодня у нас с вами, есть возможность поздравить друг друга, поделиться радостью и частичкой добра.»

Далее, настоятель храма напомнил историю возникновения праздника, вручил детям сладкие подарки и передал школе несколько коробок бутилированного жидкого мыла, которые Приход получил от благотворителя.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам страницы храма св. Николая в пос. Повенец, 2020 год.