Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
15 Ноября 2019

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

12-14 ноября 2019г. в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит IX Общецерковный съезд по социальному служению – крупнейший в России форум, организуемый Русской Православной Церковью.

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского в работе IX Общецерковного съезда по социальному служению приняли настоятель Александро - Невского кафедрального собора г. Петрозаводска протоиерей Иоанн Тереняк и клирик Сретенского Храма поселка Соломенное иерей Михаил Васильев.

На съезд прибыло более 1,5 тысяч человек из России и других стран. Съезд начался с Божественной литургии в Храме Христа Спасителя. Открытие съезда и пленарное заседание состоялись в Зале церковных Соборов. Цели и задачи социального служения православных организаций в приветственном слове сформулировал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Особая ответственность лежит на тех, кому вверена организация социальной деятельности в епархиях. Они призваны подавать вдохновляющий пример личного участия в судьбах нуждающихся людей…

Чтобы социальное служение приносило благие плоды, нужно вникать в реальное положение дел, важно понимать, чем и как живут люди, в чем они испытывают нужду, и с учетом этих знаний выстраивать приоритеты своей работы».

После пленарного заседания работа съезда проходила по секциям. Выступающие поделились опытом, озвучили правила создания и сохранения приходской общины, взаимодействии мирян и священства.

Председатель Синодального отдела по Церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон говорил о важности мотивов человека, который занимается социальным служением.

Протоиерей Федор Бородин, настоятель московского храма Косьмы и Дамиана на Моросейке охарактеризовал приходскую общину, как «… проповедь для мира, зримость любви, желание других тянуться к той жизни, которой живет близкий ему церковный человек".

Протоиерей Евгений Попиченко, председатель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии, поделился опытом формирования приходской общины в соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы, пожелал всем в социальном служении опираться на слова преподобного Амвросия Оптинского: "В жизни сей нужен сочувственный взор, ласковое слово, нужно сознание, что нас любят и нам верят, нужно то, что в мире самое редкое и самое великое сокровище - сердце внимательное".

Полученные на съезде знания, впечатления наших делегатов помогут в социальной работе Петрозаводской епархии.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материал интернет - страницы Александро - Невского кафедрального собора г. Петрозаводска,2019 год.